незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ



        П Р И Г О В О Р                                   № 1-248/2012 г.                                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                 «26» апреля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.

Подсудимого Перерва М.В.

Адвоката Петровой М.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Перерва М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> Рыночный <адрес> «А» <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Перерва М.В., действуя с целью распространения сильнодействующих веществ и получения незаконной материальной выгоды, незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующее вещество - <данные изъяты> неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Перерва М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до 22 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в <адрес> с целью сбыта сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 08 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь на пересечении <адрес> и п<адрес> в <адрес>, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1 <данные изъяты>, с находящимися <данные изъяты> белого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма, которые ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции Шахтинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, а именно сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в портмоне, которое находилось в нагрудном левом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 18 минут в помещении Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Перерва М.В. данное сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество вещества, содержащееся в <данные изъяты> изъятых у Перерва М.В. ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом, Перерва М.В. незаконно хранил при себе в <адрес> в целях сбыта сильнодействующее вещество - <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма сильнодействующего вещества <данные изъяты> <данные изъяты> является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перерва М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Перерва М.В. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении. Перерва М.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перерва М.В. по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Перерва М.В предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перерва М.В предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Перерва М.В ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом категории совершенного им преступления, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору подсудимому Перерва М.В. возможно назначить в виде штрафа, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перерва М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Перерва М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество <данные изъяты> остаток <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 131-132), уничтожить.

Вещественные доказательства: ватный тампон, образец <данные изъяты> образец <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 133-134), уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства: банковский билет Центрального банка России 1997 года выпуска достоинством 500 рублей с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 133-134), оставить в распоряжении Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова