незаконное изготовление и хранение наркотических средств



                                                               П Р И Г О В О Р                                   № 1-252/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «23» апреля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.

Подсудимого Шестакова Р.И.

Адвоката Петровой М.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «ФИО5», грузчиком, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, без цели сбыта, зная способ изготовления данного наркотического средства, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, продающихся в аптеках без рецептов врача, имея возможность в любое время суток изготовить наркотическое средство, в приготовленном для немедицинского употребления виде до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, без цели сбыта путем смешивания компонентов и последующего <данные изъяты> смеси, используя приспособления для изготовления находящиеся в его квартире, приготовил данное наркотическое средство. После этого, слил его в медицинский шприц однократного использования, проградуированный на 20 мл., и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, хранил его при себе для личного употребления, вплоть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут в помещении Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> был проведен личный досмотр Шестакова Р.И., в ходе которого, в правом рукаве рубашки, надетой на Шестакове Р.И., был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного использования, проградуированный на 20 мл., с наркотическим средством, которое на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестаков Р.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Шестакову Р.И понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шестакова Р.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова Р.И по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шестакова Р.И предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестакова Р.И предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Шестакову Р.И ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шестакова Р.И., ранее не судимого, работающего, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному.

Вместе с тем, с учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Шестакову Р.И. наказания по настоящему приговору, без изоляции от общества, поскольку его поведение признается судом социально-опасным, и то общественно-опасное деяние, инкриминируемое подсудимому, ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления его на свободе.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Шестакову Р.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Шестакова Р.И. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: медицинский шприц однократного использования, проградуированный на 20 мл., с наркотическим средством <данные изъяты> (остаток после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма), хранящийся камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области (л.д. 91-92), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова