незаконное изготовление и хранение наркотических средств



                                                        П Р И Г О В О Р                                   № 1-253/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «23» апреля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.

Подсудимой Остриковой К.Н.

Адвоката Лисичкина В.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Остриковой К.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-профессиональное, не замужем, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающей по адресу: <адрес> г. <адрес> Верхоянский <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Острикова К.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, без цели сбыта, зная способ изготовления данного наркотического средства извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, имея возможность в любое время суток изготовить наркотическое средство, в приготовленном для не медицинского употребления виде до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 10 минут, находясь по адресу в <адрес> области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты><данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма путем смешивания компонентов и последующего <данные изъяты> смеси, используя приспособления для изготовления находящиеся в доме, приготовила данное наркотическое средство, после чего, <данные изъяты> его в <данные изъяты> белого цвета с надписью <данные изъяты> и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, хранила его при себе для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут на пересечении <адрес> и <адрес> Острикова К.Н. была задержана сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут в помещении ОП УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Остриковой К.Н., в ходе которого из заднего кармана джинс надетых на Остриковой К.Н., был изъят <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 5,9 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Острикова К.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Остриковой К.Н. понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Остриковой К.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимой Остриковой К.Н по ст. 228 ч..2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Остриковой К.Н. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Остриковой К.Н предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой Остриковой К.Н. ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Остриковой К.Н., характеризующейся положительно, ее отношение к содеянному, вместе с тем ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой Остриковой К.Н. наказания по настоящему приговору, без изоляции от общества, поскольку ее поведение признается судом социально-опасным, и то общественно-опасное деяние, инкриминируемое подсудимой, ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления ее на свободе.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Острикову К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Остриковой К.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Острикову К.Н. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пластиковый тюбик с надписью <данные изъяты> с жидкостью, пустой тюбик с надписью <данные изъяты> пустую упаковку из-под одноразового медицинского шприца с надписью «5ml…», картонную упаковку из-под <данные изъяты> инструкцию по медицинскому применению препарата <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по <адрес> (л.д. 67-68), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова