тайное хищение чужого имущества



                                                               П Р И Г О В О Р                                   № 1-263/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «09» июля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Одиноченко Т.Н.

Подсудимого Вовченко Л.А.

Адвоката Шевченко Н.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Вовченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего <данные изъяты> экспедитором, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 01 месяц 24 дня, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б»УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Вовченко Л.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с середины ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, перелез через забор домовладения «а» по <адрес>, где с территории данного домовладения тайно похитил металлические изделия, а именно: рельсы в количестве 9 шт., длиной по три метра, общим весом 594 кг. по цене 8 руб. за 1 кг., на сумму 4 752 руб., трубы днаметром-60 длинной 3,2 метра, в количестве 3 штук, общим весом 24 кг. по цене 8 руб. за 1 кг., на сумму 192 руб., один двутавр длинной 4.5 метра, весом 30 кг. по цене 8 руб. за 1 кг., на сумму 240 руб., отрезки уголка общей длиной 5 метров общим весом 20 кг. по цене 8 руб. за 1 кг., на сумму 160 руб., арматура в количестве 8 штук, длиной 12 метров каждая, стоимостью 26 руб. 10 коп. за 1 м., на сумму 2505 руб. 6 коп., а всего на общую сумму 7 849 руб. 60 коп., принадлежащие гр. ФИО10 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил гр. ФИО10, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 7 849 руб. 60 коп.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут 23 декабря 2011 года, через не закрытую калитку зашел во двор домовладения «б» по <адрес>, где незаконно проник в летнюю кухню и гараж. Из летней кухни тайно похитил: электрический чайник стоимостью 340 руб., микроволновую печь «RolsenMS2180S» стоимостью 350 руб., DVD- плеер «ВВК DV313SI» стоимостью 440 руб., музыкальный центр «Aiwa N5» стоимостью 748 руб., сосну стоимостью 250 руб., свиную разрубленную голову весом 12 кг. стоимостью 83 руб. 30 коп. за 1 кг., на сумму 1 000 руб.., куриные окорочка в количестве 2 штук на сумму 80 руб., куриный фарш весом 1 кг. на сумму 150 руб., четыре пакета конфет на сумму 200 руб. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из гаража тайно похитил: инвалидную кресло - коляску стоимостью 4130 руб., три трехлитровые баллона консервированных огурцов стоимостью 100 руб. за один баллон, на сумму 300 руб., пять трехлитровых баллонов консервированного компота из персиков стоимостью 100 руб. за один баллон, на сумму 500 руб., десять семьсот граммовых банок консервированного салата из овощей стоимостью 50 руб. за одну банку, на сумму 500 руб., два пластмассовые ведра и мешок, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму 8 988 руб., принадлежащие гр. ФИО7 После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил гр. ФИО7, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 8 988 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут 25 декабря 2011 года, перелез через забор домовладения по <адрес>, где незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: цепную бензопилу «STIHLMS 180 С» стоимостью 2100 руб., металлический уголок длиной 2 м. стоимостью 167 руб., металлический уголок длиной 3 м. стоимостью 251 руб., алюминиевую флягу стоимостью 264 руб., металлический домкрат стоимостью 88 руб., а всего на общую сумму 2 870 руб., принадлежащие гр. ФИО9 После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил гр. ФИО9, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 2 870 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через калитку зашел на территорию домовладения по <адрес>, где из полуразобранного сарая тайно похитил ручную складную железную тележку стоимостью 175 руб., грузовую алюминиевую тачку стоимостью 3 500 руб. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: пять мешков картофеля, общим весом 200 кг., стоимостью 17 руб. за 1 кг., на сумму 3 400 руб.; свежую капусту общим весом 30 кг., стоимостью 8 руб. за 1 кг., на сумму 240 руб.; четыре литровые банки консервированного лечо, стоимостью 50 руб. за 1 банку, на сумму 200 руб., восемь восемьсот граммовых банок консервированной баклажанной икры стоимостью 50 руб. за 1 банку, на сумму 400 руб., два двухлитровых баллона и два трехлитровых баллона консервированного абрикосового сока стоимостью 70 руб. за 1 баллон, на сумму 280 руб., пять восемьсот граммовых банок консервированного грушевого варенья стоимостью 60 руб. за 1 банку, на сумму 300 руб., пять восемьсот граммовых банок консервированного яблочного варенья стоимостью 60 руб. за 1 банку, на сумму 300 руб., десять пятьсот граммовых банок консервированного малинового варенья стоимостью 80 руб. за 1 банку, на сумму 800 руб., один десятилитровый баллон с вином стоимостью 500 руб., велосипед «Форвард» стоимостью 1200 руб. После чего, незаконно проник во второй сарай, откуда тайно похитил алюминиевую лестницу-стремянку стоимостью 640 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 660 руб., а также с территории двора данного домовладения тайно похитил: металлический уголок длиной 4 м.. стоимостью 335 руб., металлический профиль (швеллер) длиной 4 м. стоимостью 333 руб., металлическую раму весом 100 кг. по цене 8 руб. 50 коп. за 1 кг., на сумму 850 руб., а всего на общую сумму 13 938 руб., принадлежащие г<адрес> B.C. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил г<адрес> B.C., с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 13 938 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, через не закрытую калитку зашел во двор домовладения по <адрес>, где незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: металлический мангал стоимостью 2 000 руб., спутниковую антенну Интернета, в виде тарелки SD -S060OA и присоединенному к ней конвертеру стоимостью 800 руб., а всего на общую сумму 2 800 руб., велосипед «Турист», металлический лом, металлическое корыто, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, принадлежащие гр. ФИО11 После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил гр. ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2 800 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перелез через забор во двор домовладения «а» по <адрес>, где незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: алюминиевую тачку стоимостью 1005 руб., топор стоимостью 259 руб., молоток, набор гаечных ключей, металлическое старое ведро со старыми металлическими изделиями, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму 1 264 руб., принадлежащие гр. ФИО8 После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 264 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вовченко Л.А виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Вовченко Л.А понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Одиноченко Т.Н., а также потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Вовченко Л.А

Суд квалифицирует действия подсудимого Вовченко Л.А

- по эпизоду кражи имущества в период с середины ноября 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО10, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи имущества с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО7, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

        - по эпизоду кражи имущества 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО9, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи имущества 02 часа 00 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО12., по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО11, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вовченко Л.А. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вовченко Л.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Вовченко Л.А      ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года и пришел к выводу о том, что в связи с наличием в действиях Вовченко Л.А. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Вовченко Л.А. ранее судимого, однако характеризующегося положительно, работающего, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевших по данному уголовному делу.

С учетом данных о личности подсудимого Вовченко Л.А., совершении преступлений, относящихся в категории средней тяжести, суд считает возможным сохранить в отношении него в соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное приговором <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору подсудимому Вовченко Л.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по искам потерпевших без отложения судебного разбирательства, поскольку часть похищенного имущества им была возвращена, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимого Вовченко Л.А. с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вовченко Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи имущества в период с середины ноября 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО10, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи имущества с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО7, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

        - по эпизоду кражи имущества 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО9, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи имущества 02 часа 00 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО12, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО11, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшей ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Вовченко Л.А. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, при этом Вовченко Л.А. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Вовченко Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Вовченко Л.А. по приговору <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимых, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: стеклянный баллон емкостью 10 литров, алюминиевая лестница-стремянка, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (т. 1, л.д. 32-33), гарантийный талон на музыкальный центр «AiwaN5», музыкальный центр «AiwaN5», паспорт на инвалидное кресло-коляску, инвалидное кресло-коляска «Альфа-01», микроволновая печь «ROLSENMS2180S», DVD плеер «BBKDV313SI», 2 пластиковых ведра, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 (т. 1, л.д. 131-132), алюминиевый бак емкостью 40 литров, хранящийся у потерпевшего ФИО9 (т. 1, л.д. 179-180), набор разводных ключей, топор, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 (т. 1, л.д. 221-222), считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: товарный чек № Н 25489 от 12.08.2011 г. на бензопилу, хранящийся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 177-178), оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова