тайное хищение чужого имущества



                                                             П Р И Г О В О Р             № 1-268/2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                        «03» мая 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.

Подсудимого Ежакова И.О.

Адвоката Згонниковой Н.Г.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Ежакова И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне холост, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и определено отбытие наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по сроку, зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Ежаков И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кража), из корыстной заинтересованности, в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении по пе<адрес> в <адрес>, из шкатулки, находящейся в спальной комнате дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5. а именно: браслет золотой 585 пробы весом 15 грамм плетения «кардинал», стоимостью 12 750 рублей; браслет золотой 585 пробы весом 15 грамм, стоимостью 12 750 рублей; кольцо золотое 585 пробы весом 5 грамм, со вставками из камней белого цвета (цирконием) стоимостью 4 250 рублей; кольцо золотое 585 пробы весом 3 грамма со вставкой из белого золота и камнями циркония, стоимостью 2 550 рублей; кольцо золотое 585 пробы весом 3 грамма, в виде цветка с лепестками, на которых вставки циркония, стоимостью 2 550 рублей; кольцо золотое 585 пробы весом 4 грамма, в виде трех лепестков со вставками из 3 черных камней и 3 белых - циркониями, стоимостью 3 400 рублей; кольцо золотое 585 пробы, весом 4 грамма, в виде сердца со вставками из камней белого цвета-циркониями, стоимостью 3 400 рублей; кольцо золотое 585 пробы, весом 4 грамма, в виде ленты со вставками из камней белого цвета, стоимостью 3 400 рублей; кулон золотой 585 пробы с образом «Божьей Матери», весом 2 грамма, стоимостью 1 700 рублей, а всего на общую сумму 46 750 рублей 00 копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ежаков И.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Ежакову И.О. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., а также потерпевшая ФИО5 согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ежакова И.О.

Суд квалифицирует действия Ежакова И.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ежакова И.О. предусмотренным. ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ежакова И.О. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

         Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Ежакову И.О. ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, и наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ежакова И.О характеризующегося положительно, раскаявшегося, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей.

С учетом вышеизложенного, а также приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору подсудимому Ежакову И.О. возможно назначить и без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ежакова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год при этом Ежаков И.О обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Ежакову И.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь        И.Ю. Родимова