тайное хищение чужого имущества



                                                             

П Р И Г О В О Р                                   № 1-260/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «04» мая 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.

Подсудимых Морозова В.И., Юрова М.В.

Адвоката Осипова А.В., Калугиной Р.Ф.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Морозова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное средне, холост, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа ВК, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> горсуда <адрес> отменено условное осуждение и определено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Юрова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работает, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> горсуда <адрес> отменено условное осуждение и определено к отбытию наказание 2 года лишения свободы в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, кассационным определением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено по ст. 159 ч. 2 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; осужден ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским горсудом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, проживающего по адресу: г. <адрес> Минский <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Юровым М.В., пришли на территорию домовладения «а» по <адрес> и подошли к жилому дому, расположенному на территории указанного домовладения, где Морозов В.И., реализуя общий преступный умысел, рукой разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем, Юров М.В. совместно с Морозовым В.И. незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ключ от навесного замка входных ворот гаража; ключ от дверей и замка зажигания автомобиля «SUVT11 TIGGO», регистрационный знак не представляющей для ФИО6 материальной ценности; золотую цепочку стоимостью 36000 рублей; золотой перстень стоимостью 5400 рублей; золотое кольцо стоимостью 5400 рублей; одну пару золотых серёг стоимостью 2700 рублей; одну пару золотых серёг стоимостью 3600 рублей; одну пару золотых серёг стоимостью 2700 рублей; женские часы «Слава» стоимостью 6200 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 62 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО6, с учетом её имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 62 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 31 минуты до 16 часов 40 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору с Юровым М.В., распределив роли между собой и действуя согласованно, подошли к гаражу, расположенному на территории домовладения «а» по <адрес>, где с помощью ключа Юров М.В. открыл навесной замок входных ворот и проник в помещение гаража. После чего, продолжая осуществлять общий преступный умысел, действуя согласованно с Морозовым В.И., подошёл к стоящему в гараже автомобилю «SUVTilTIGGO», регистрационный знак принадлежащему ФИО6, где с помощью другого ключа открыл замок водительской двери указанного автомобиля и сел на водительское место автомобиля, где с помощью этого же ключа, вставив его в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, а Морозов В.И. тем временем находился около входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности Юрова М.В. в случае её возникновения, и увидев, что Юров М.В. завел двигатель автомобиля, открыл полностью входные ворота гаража, тем самым обеспечил беспрепятственный выезд Юрову М.В., который выехав из гаража, остановился. После чего Морозов В.И. сел на переднее пассажирское место автомобиля, тем самым Морозов В.И. и Юров М.В., неправомерно завладели указанным автомобилем с целью покататься, после чего оставить его, и на угнанном автомобиле скрылись. Затем ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле ФИО6, Морозов В.И. и Юров М.В. приехали на <адрес>, где около домовладения сотрудниками ГИБДД УМВД России по <адрес> Морозов В.И. на угнанном автомобиле «SUVT11 T1GGO», регистрационный знак принадлежащем ФИО6, был задержан, а Юрову М.В. удалось скрыться.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый. Морозов В.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый. Юров М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании установлено, что подсудимым Морозову В.И. и Юрову М.В. понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., а также потерпевшая ФИО6, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Морозова В.И. и Юрова М.В.

Суд квалифицирует действия подсудимых Морозова В.И. и Юрова М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимых Морозова В.И. и Юрова М.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ совершенное группой лиц по предварительному сговору.

. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Морозова В.И. и Юрова М.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова В.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрова М.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым Морозову В.И. и Юрову М.В. ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Юрова М.В., наличие не снятой и не погашенной судимости у подсудимого Морозова В.И., оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Морозова В.И. и Юрова М.В. ранее судимых, вместе с тем, характеризующихся положительно, их отношение к содеянному. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору подсудимым Морозову В.И. и Юрову М.В. невозможно назначить не связанное с лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимому Морозов В.И. ранее судим приговором <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 3 УК РФ, постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменено условное осуждение по вышеуказанному приговору суда и Морозов В.И. направлен в места лишения свободы, суд считает, что наказание по настоящему приговору ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, только в изоляции от общества.

В связи с тем, что подсудимый Юров М.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда Ростовской области, к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает, что наказание по настоящему приговору ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, только в изоляции от общества.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшей без отложения судебного разбирательства, поскольку часть похищенного имущества ими была возвращена, суд считает необходимым признать за нею право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимых Морозова В.И. и Юрова М.В., с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд     

         

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»,166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Морозову В.И. наказание путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному Морозову В.И. по настоящему приговору, частично не отбытое им наказание по приговору <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Морозову В.И. наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Морозову В.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания по постановлению <адрес> горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ

Признать Юрова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»,166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Юрову М.В. наказание путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному Юрову М.В. по настоящему приговору, наказание, назначенное по приговору <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юрову М.В. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Юрову М.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства: автомобиль «SUVT11 T1GGO» регистрационный знак свидетельство о регистрации ТС <адрес>; ПТС <адрес>; два ключа на металлическом кольце; цепочка из желтого металла, перстень из желтого металла с розовым камнем; кольцо из желтого металла с камнем; три пары серег из желтого металла, женские часы «Слава» с браслетом, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (л.д. 112-113,132-134), считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденными они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитников по своему выбору, отказываться от услуг защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья                                                                                 О.А. Нещадин

Секретарь                                                                          И.Ю. Родимова