кража, то есть тайное хищение чуцжого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР Дело № 1-540/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.09.2012 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Осипова А.В.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савченко Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Савченко Д.А., имея умысел на кражу, исходя из корыстных побуждений, в период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 18.-6.2012 г., пришел на территорию дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил строительные инструменты, принадлежащие ФИО4, а именно: шлифовальную угловую машинку фирмы «Интерскол УШМ-125/900», стоимостью 720 руб., электрическую дрель фирмы «RebirTRU4-13ER-2», стоимостью 740 руб., шуруповерт фирмы «Интерскол Ш-700 ЭР», стоимостью 1150 руб. и полиэтиленовый пакет не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Затем, сложив все перечисленное имущество в пакет, и удерживая его, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2610 руб.

Подсудимый Савченко Д.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савченко Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Савченко Д.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Савченко Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Савченко Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Савченко Д.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Савченко Д.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая мнение потерпевшего в части назначения наказания, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Дмитрия Анатольевича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Савченко Д.А. наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Савченко Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - дрель, шуруповерт, шлифовальную машинку, переданные на хранение потерпевшему ФИО4; рюкзак черного цвета, возвращенный под расписку Савченко Д.А., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                          И.С. Еремеева.

Секретарь                   О.А. Максимова.