незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-414/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2012 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя     Черненко Ж.В.

адвоката                                     Золотарева А.Д.

при секретаре                            Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чухлебова Сергея Александровича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чухлебов С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в сентябре 2011 г. в дневное время, в балке, расположенной в <адрес> в районе <адрес>, сорвал листья дикорастущего растения - конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, после чего принес его по месту своего жительства: <адрес>, где в тот же день высушил на солнце и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не ФИО1 13,081 гр., часть которого употребил путем курения, а остаток наркотического средства каннабис (марихуана) стал незаконно хранить по месту своего жительства и при себе на территории <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. Чухлебов С.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП-2 УМВД по <адрес>, где в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. при производстве личного досмотра у Чухлебова С.А. из заднего кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,081 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Чухлебов С.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чухлебов С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Чухлебов С.А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Чухлебова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чухлебова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чухлебова С.А. в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Чухлебова С.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.

Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Чухлебов С.А. отказался.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания».

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Чухлебов С.А. не судим, имеет семью, 2-х малолетних детей, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает возможным достижение целей наказания путем применения наказания, не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Чухлебова Сергея Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - ограничение свободы на срок 6 месяцев.

Установить Чухлебову С.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории <адрес>;

- не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

Возложить на Чухлебова С.А. обязанность - являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО один раз в месяц для регистрации;

Контроль за исполнением приговора возложить на филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Чухлебову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 12,781 гр., находящееся в камере вещественных доказательств 2- ОП УМВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.