мошенничество и присвоение чужого имущества



                                                   

ПРИГОВОР Дело № 1-402/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2012 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя       Черненко Ж.В.

адвоката                                       Демьяновой Л.В.

при секретаре                              Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зимариной Анастасии Викторовны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зимарина А.В., согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа 487-К от ДД.ММ.ГГГГ, работая контролером-кассиром в секторе обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, из корыстной заинтересованности, совершила преступление, при следующих обстоятельствах:

Так, Зимарина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России расположенном по адресу: <адрес>, при обращении клиента ФИО4 о получении наличных денежных средств с лицевого счета , открытого на его имя, в присутствии клиента совершила кассовую операцию, сформировав в Автоматизированной Системе«Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, на выдачу денежных средств в сумме 5000 рублей, на основании которого выдала последнему денежную наличность в указанной сумме, о чем в сберегательной книжке № О<адрес> - на имя ФИО4 была выполнена запись о проведенной операции.

В тот же день Зимарина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 17часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России по вышеуказанному адресу, совершила кассовую операцию по снятию денежных средств с лицевого счета , открытого на имя ФИО4, в отсутствии клиента, в нарушение п.8.2. «Инструкции Сьербанка «О порядке совершения в Сберьанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ -р сформировала в Автоматизированной Системе«Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, на сумму 3500 рублей, собственноручно внесла свою подпись в графы - «бухгалтерский работник» и «кассовый работник», при этом собственноручно в графе указанной в расходном кассовом ордере «указанную в расходном ордере сумму получил», выполнила подпись от имени клиента ФИО4, путем подражания подписи последнего, тем самым похитила из кассы банка деньги в сумме 3500 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России расположенном по адресу: <адрес>, при обращении клиента ФИО5 о получении наличных денежных средств с лицевого счета , открытого на ее имя в присутствии клиента совершила кассовую операцию, сформировав в Автоматизированной Системе«Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, на выдачу денежных средств в сумме 7500 рублей, на основании которого выдала последней денежную наличность в указанной сумме, о чем в сберегательной книжке ОА 8423400- на имя ФИО5, была выполнена запись о проведенной операции.

В последующем, Зимарина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России по вышеуказанному адресу, совершила кассовую операцию по снятию денежных средств с лицевого счета , открытого на имя ФИО5, в отсутствии клиента, в нарушение п.8.2. Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ -р сформировала в Автоматизированной Системе«Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на сумму 1300 рублей, собственноручно внесла свою подпись в графы - «бухгалтерский работник» и «кассовый работник», при этом собственноручно в графу указанную в расходном ордере «указанную в расходном ордере сумму получил», выполнила подпись от имени клиента ФИО5, путем подражания подписи последнего, тем самым похитила из кассы банка деньги в сумме 1300 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России расположенном по адресу: <адрес>, при обращении клиента ФИО12, выступающей от имени ФИО6 на основании доверенности, о получении наличных денежных средств с лицевого счета , открытого на имя ФИО6, в присутствии клиента совершила кассовую операцию, сформировав в Автоматизированной Системе«Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 на выдачу денежных средств в сумме 5000 рублей, на основании которого выдала последней денежную наличность в указанной сумме, о чем в сберегательной книжке № НЧ 2684204 - на имя ФИО6, была выполнена запись о проведенной операции.

В последующем, Зимарина А.В., реализуя свой преступных умысел, направленных на присвоение, то есть хищение вверенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России по вышеуказанному адресу, совершила кассовую операцию по снятию денежных средств с лицевого счета , открытого на имя ФИО6, в отсутствии клиента, в нарушение п.8.2. Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ -р сформировала в Автоматизированной Системе«Филиал» подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, на сумму 2000 рублей, собственноручно внесла свою подпись в графы - «бухгалтерский работник» и «кассовый работник», после чего, передала контролеру-кассиру сектора обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России ФИО9, которая не осведомленная о преступных намерениях Зимариной А.В., по просьбе последней, собственноручно выполнила в графе расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ «указанную в расходном ордере сумму получил» подпись от имени клиента ФИО12, путем подражания подписи последней, после чего отдала Зимариной А.В., вышеуказанный расходный кассовый ордер, тем самым похитила из кассы банка деньги в сумме 2000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Зимарина А.В., имея единый умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила денежные средства в общей сумме 6800 рублей, чем причинила ущерб Октябрьскому отделению ОАО Сберегательный банк России на указанную сумму.

Она же, Зимарина А.В, работая контролером-кассиром в секторе обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России, расположенного по адресу: <адрес>, имея единый умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстной заинтересованности, совершила преступление, при следующих обстоятельствах:

Так, Зимарина А.В., выполняя обязанности контролера-кассира, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 мину до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России расположенном по адресу: <адрес>, при обращении клиента ФИО7 о получении наличных денежных средств с лицевого счета - , открытого на имя ФИО13, в присутствии клиента совершила кассовую операцию, сформировав в Автоматизированной Системе «Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, на выдачу денежных средств в сумме 2000 рублей, на основании которого выдала последней денежную наличность в указанной сумме, о чем в сберегательной книжке № ОВ 8994804 - на имя ФИО13 была выполнена запись о проведенной операции.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 мину до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России расположенном по адресу: <адрес>, при обращении клиента ФИО8, о получении наличных денежных средств с лицевого счета - , открытого на ее имя, в присутствии клиента совершила кассовую операцию, сформировав в Автоматизированной Системе «Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, на выдачу денежных средств в сумме 10000 рублей, на основании которого выдала последней денежную наличность в указанной сумме, о чем в сберегательной книжке № ОГ 7186913- на имя ФИО8 была выполнена запись о проведенной операции.

В последующем, Зимарина А.В., реализуя свой преступных умысел, направленных на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 мину до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России расположенном по адресу: <адрес>, ввела контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России ФИО9, в заблуждение, путем обмана попросила последнюю оформить банковские операции по снятию наличных денежных средств и лицевых счетов ФИО8, ФИО7 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО9 находясь на своем рабочем месте, в помещении УДО филиала Октябрьского отделения ОАО Сберегательный банк России расположенном по адресу: Ростовская область, город Шахты, улица Шевченко, 121 будучи не осведомленной о преступных намерениях Зимариной А.В. по просьбе последней, в отсутствии клиентов, в нарушение Инструкции оформила банковские операции по снятию денежных средств с лицевого счета - , открытого на имя ФИО13 и лицевого счета - , открытого на имя ФИО8, сформировав в АС «Филиал» расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 на сумму 1000 руб., а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на сумму 2000 руб., при этом собственноручно выполнила в графах расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которые собственноручно внесла свою подпись в графы - «бухгалтерский работник» и «кассовый работник», при этом собственноручно в графы указанные в расходных ордерах «указанную в расходном ордере сумму получил», выполнила подписи от имени клиентов ФИО13, ФИО8, путем подражания подписей последних, после чего передала денежные средства в сумме 1000 и 2000 рублей Зимариной А.В., которая путем обмана похитила из кассы банка денежные средства на общую сумму 3000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Зимарина А.В., имея единый умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства, в общей сумме 3000 рублей, чем причинила ущерб Октябрьскому отделению ОАО Сберегательный банк России на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что в ходе проведения служебного расследования деятельности контролера-кассира Зосимовой (Зимариной) А.В. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета Шуляк дважды были сняты денежные средства 5000 руб. и 3500 руб., в то время как Шуляк сумму 3500 руб. не снимала. Также Зимариной А.В. дважды ДД.ММ.ГГГГ со счета Кречко были сняты денежные средства в сумме 7000 руб. и 1300 руб., при этом Кречко 1300 руб. не снимала.ДД.ММ.ГГГГ в УДО по адресу6 <адрес> обратилась ФИО12 о получении информации о состоянии счета ее мужа ФИО6 После получения информации ФИО12 пояснила, что денежных средств на счете меньше на 2000 руб. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО6 дважды были сняты денежные средства 5000 руб. и 2000 руб. ФИО12 пояснила, что 2000 руб. в указанный день она со счета не снимала. Расписывалась только в одном приходном ордере на получение 5000 руб. Контролером-кассиром в тот день работала Зимарина А.В. ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО13 дважды были сняты денежные средства в сумме 2000 руб. и 1000 руб., на что ФИО13 пояснила, что 1000 руб. она не снимала. В этот же день со счета ФИО8 дважды были сняты денежные средства 10 000 руб. и 2000 руб. ФИО8 пояснила, что деньги в сумме 2000 руб. она со счета не снимала. Видеонаблюдение показало, что Зимарина снимала деньги в отсутствии клиентов. По факту хищения денег администрация обратилась в полицию. Ущерб банку составил на общую сумму 9 800 руб. В настоящее время Зимарина А.В. погасила ущерб полностью.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает начальником отдела внутреннего контроля, Октябрьского отделения Сберегательного банка РФ . Она участвовала в служебном расследовании по факту отсутствия в сберегательной книжке на имя ФИО6 расходной операции на сумму 2000 рублей, совершенной контролером - кассиром Зимариной А.В., также в ходе проведения служебного расследования были выявлены еще аналогичные факты проведения Зимариной А.В. операций в отсутствии клиентов и снятия с их счетов денежных средств. За работой кассира-контролера ведется видеонаблюдение, это все отражено в видеозаписи. Каждый контролер - кассир, используя свой пароль и логин в системе «АС Филиал» имеет доступ к счетам клиентов, это происходит когда клиент предъявляет свою сберегательную книжку, в которой указан номер счета, так же клиент предъявляет паспорт. Кроме того, контролер - кассир, набрав фамилию клиента, может увидеть все данные клиента и его номер счета. Для того чтобы войти в счет необходимо ввести номер счета, для того чтобы совершить операцию по счету, необходимо ввести паспортные данные клиента, которые можно увидеть в базе данных «АС Филиал». Таким образом возможно провести операцию по счету без присутствия клиента, что и делала Зимарина А.В. После проведенного служебного расследования клиентам, у которых незаконно были сняты со счета денежные средства, данные средства были возвращены (зачислены на счета по вкладам). Ущерб на общую сумму 9800 рублей был отражен в учете по балансовому счету на имя Зимариной А.В., согласно Положения ЦБР «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ». Так же клиентам была произведена замена сберегательных книжек, данные сберегательные книжки, а так же РКО по которым были похищены денежные средства, РКО по которым клиенты сами получали денежные средства, заявления клиентов находятся в банке. В погашение причиненного ущерб поступили денежные средства в сумме 4300 рублей, непогашенный остаток 3500 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что она работала с ДД.ММ.ГГГГ в УДО контролёром-кассиром. С ней работала Зимарина А.В. У неё с Зимариной А.В. (Зосимовой до брака) был общий кабинет, у каждой из них был свой логин и пароль для работы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте когда в банк обратилась гр. ФИО12 с целью снятия денежных средств со счёта её мужа - ФИО6 по доверенности. Зимарина А.В. провела операцию расхода со сберкнижки ФИО6, после чего выдала деньги ФИО12 и та ушла. Примерно через 3-5 часов Зимарина А.В. попросила ее расписаться в расходно-кассовом ордере на сумму 2000 рублей в графе «Получатель» за клиента - ФИО12 пояснив при этом, что операция «сторнировалась», то есть произошёл компьютерный сбой, а клиент - ФИО12 ушла. Доверяя Зимариной А.В она подписала за ФИО12 в графе «получатель» данного расходно-кассового ордера, после чего передала его Зимариной А.В. ДД.ММ.ГГГГ в банк обратилась гр. ФИО12 с целью внесения в сберегательную книжку её мужа прихода денежных средств - пенсии. Она провела данную операцию, после чего гр. ФИО12 сообщила, что на счёте не хватает 2000 рублей, которые она не снимала. После этого она подвела её к заведующей УДО 5410/056, для выяснения данного обстоятельства. В ходе разбирательства был выявлен факт присвоения денежных средств Федоськина А.Н. в сумме 2000 рублей котроллером-кассиром - Зимариной А.В. 03.03.2011г. она находилась на своём рабочем месте, когда к ней обратилась Зимарина А.В., которая попросила её провести операции расходов денежных средств со счетов гр. ФИО13 в сумме 1000 рублей и ФИО8 в сумме 2000 рублей пояснив, что это её близкие родственники и они попросили её снять денежные средства с их счетов, а сама она сильно занята. Она поверила Зимариной А.В. с которой у нее были дружеские отношения и провела операции расходов денежных средств со счетов ФИО13 и ФИО8, сняв со счёта ФИО13 1000 рублей и со счёта ФИО8 2000 рублей. После чего заполнила расходные кассовые ордера, расписавшись в графах «получатель» за ФИО13 и ФИО8 и соответственно поставила свою подпись в графе «контролёр-кассир» после чего достала деньги в сумме 3000 рублей из кассы и передала их Зимариной А.В. О том, что Зимарина А.В. вводит её в заблуждение и совершает хищение чужих денежных средств, она не знала, полностью доверяя ей.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у ФИО9, были изъяты образцы почерка, подписи, образцы имитации подписей ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО4 Т.1 л.д.79, Т.2 л.д.160

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что в Октябрьском ОСБ на её имя открыт счёт ДД.ММ.ГГГГ Около 12 часов 00 минут она пришла в УДО ОСБ по адресу <адрес>, где со своего счёта сняла денежные средства в сумме 5000 рублей, о чём расписалась в расходном кассовом ордере, после чего получив деньги в сумме 5000 рублей ушла из банка. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники ОСБ , как пояснили для проверки счёта, так как произошёл сбой в компьютере, сотрудники банка пояснили, что с её счёта ДД.ММ.ГГГГ помимо снятых 5000 рублей, было снято ещё 3500 рублей, она пояснила, что деньги в сумме 3500 рублей ДД.ММ.ГГГГ не снимала и показала сотрудникам банка свою сберегательную книжку, в которой операция по снятию денежных средств, в сумме 3500 рублей отражена не была. Позднее денежные средства в сумме 3500 рублей были зачислены ей на счёт, и заменена сберкнижка на новую.

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает заведующей Универсального дополнительного офиса по адресу <адрес>. В офисе с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролёра - кассира работала (Зосимова) Зимарина А.В. в обязанности которой входило приём платежей у населения, приём и выдача по вкладам сбережений населения. В ходе проведенного служебного расследования деятельности контролера - кассира Зимариной А.В. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО4 дважды были сняты денежные средства 5000 рублей и 3500 рублей, в то время как ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она снимала в УДО денежные средства только в сумме 5000 рублей, о чем расписалась в расходно-кассовом ордере, а 3500 рублей она не снимала и в расходном - кассовом ордере о получении денежных средств не расписывалась. Также в ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ контролером - кассиром работала Зимарина А.В. и ей дважды была произведена операция по снятию денежных средств со счета ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ банком деньги Шуляк в сумме 3500 рублей были возвращены. Затем сберегательная книжка ФИО17 банком заменена на новую. Также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО5 дважды были сняты денежные средства, получила 7000 рублей, о чем расписалась в расходно кассовом ордере, а деньги в сумме1300 рублей она не снимала и в расходном кассовом ордере о получении денежных средств не расписывалась. Так же в ходе проверки было установлено, что, 21.02.2011г. контролером - кассиром работала Зимарина А.В. и именно она дважды произвела операцию по снятию денежных средств со счета ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ банком деньги ФИО5 в сумме 1300 рублей были возвращены. Затем сберегательная книжка ФИО5 банком заменена на новую. ДД.ММ.ГГГГ в УДО обратилась действующая на основании доверенности гр. ФИО12 о получении информации о состоянии счёта её мужа - ФИО6 После получения информации гр. ФИО12 пояснила, что денежных средств размещённых на счёте её мужа меньше на 2000 рублей чем должно быть по её подсчётам. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счёта ФИО6 дважды были сняты денежные средства 5000 рублей и 2000 рублей соответственно, на что ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она снимала денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем расписалась в расходном кассовом ордере, а 2000 рублей она не снимала и во втором расходном - кассовом ордере не расписывалась. Также в ходе проверки было установлено, что 05.03.2011г. контролёром-кассиром работала Зимарина А.В. и ей дважды была произведена операция по снятию денежных средств со счёта ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ банком деньги ФИО6 в сумме 2000 рублей были возвращены. Затем сберегательная книжка ФИО6 банком была заменена на новую. ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО13 дважды сняты денежные средства 2000 рублей и 1000 рублей соответственно, на что приглашенная ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она снимала в УДО денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем расписывалась в расходном кассовом ордер, а 1000 рублей она не снимала и расходном кассовом ордере за получение данных денежных средств не расписывалась. Так же в ходе проверки было установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ контролером - кассиром работала Зимарина А.В. и ей дважды была произведена операция по снятию денежных средств со счета ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ банком деньги ФИО13 в сумме 1000 рублей были возвращены. Затем сберегательная книжка ФИО13. банком заменена на новую. Также, в ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО8 дважды были сняты денежные средства 10000 рублей и 2000 рублей соответственно, на что приглашенная ФИО8 пояснила, что 03.30.2011 года она снимала в УДО денежные средства в сумме 10000 рублей, о чем расписывалась в расходном кассовом ордере, а 2000 рублей она не снимала и в расходном кассовом ордере за получение данных денежных средств не расписывалась. Так же в ходе проверки было установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ контролером - кассиром работала Зимарина А.В. и ей дважды была произведена операция по снятию денежных средств со счета ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ банком деньги ФИО8 в сумме 2000 рублей были возвращены. Затем сберегательная книжка ФИО8 банком заменена на новую. (л.д. 109, 182 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которого следует, что в Октябрьском ОСБ на её имя открыт счёт. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в УДО ОСБ по адресу <адрес>, где со своего счёта сняла денежные средства в сумме 7000 рублей, о чём расписалась в расходном кассовом ордере, после чего получив деньги в сумме 7000 рублей ушла из банка. Примерно в начале апреля 2011 года она пришла в УДО ОСБ по адресу <адрес>, чтобы снять со своего счёта денежные средства, где сотрудник банка поинтересовался у неё, снимала ли она ДД.ММ.ГГГГ со своего счёта 1300 рублей, на что она пояснила, что данные денежные средства она не снимала, и кто мог их снять, не знает. Работники банка пояснили, что произошёл компьютерный сбой, и данная денежная сумма будет зачислена на счёт в ближайшее время. Спустя несколько дней денежные средства в сумме 1300 рублей были зачислены на счёт.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у ФИО5, были изъяты образцы почерка, подписи. Т.1 л.д.106

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что в Октябрьском ОСБ на имя её мужа - ФИО6 открыт счёт. Согласно доверенности она имеет право производить операции с его счётом. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в УДО 056 ОСБ по адресу <адрес>, где со счёта мужа сняла денежные средства в сумме 5000 рублей, о чём расписалась в расходном кассовом ордере и получила деньги в сумме 5000 рублей. В связи с тем, что пенсия её мужа зачисляется на его счёт, примерно ДД.ММ.ГГГГ пришла в УДО 056 ОСБ , чтобы оператор внесла в сберегательную книжку мужа приход денежных средств - пенсии. После проведения операции оператор возвратила ей сберкнижку и в ней она обнаружила, что остаток на счёте мужа на 2000 руб. меньше. Она обратилась к оператору, и та ей показала на мониторе компьютера, что ДД.ММ.ГГГГ со счёта мужа деньги были сняты два раза: один раз 5000 рублей и второй раз 2000 рублей. Она пояснила оператору, что денежные средства в размере 2000 рублей она не снимала, после чего оператор подвела её к заведующей, которая сказала, что во всём разберётся. Деньги в сумме 2000 руб. на счет мужа были впоследствии зачислены и выдана новая сберкнижка.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у ФИО12, были изъяты образцы почерка, подписи. Т.1 л.д.68

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в филиале Октябрьского отделения ОАО Сберегательного банка России, изъяты ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, справки о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО6, справка о состоянии вклада - открытый на имя ФИО5, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО13, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО8, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО4, выписку по счету активный - на имя Зосимовой А.В., РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО12, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО6, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО18, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО18, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО8, РКО отДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО8, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО13, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО13, приказ о возложении обязанностей -О от ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка № ОА 8423400 - на имя ФИО5, сберегательная книжка № НЧ 2684204 - на имя ФИО6, сберегательная книжка № ОГ 7186913 - на имя ФИО8, сберегательная книжка № ОВ 8994804 - на имя ФИО13, сберегательная книжка № О<адрес> - на имя ФИО4, заявления клиентов ФИО12, ФИО6, ФИО18, ФИО8, ФИО13, ФИО4, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО4, РКО отДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО4, заключение по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ., объяснительная Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления о переводе от Зосимовой А.В., копия от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу, копия договора от выписки из приказа ДД.ММ.ГГГГ, о полной материальной ответственности с Зосимовой А.В., копия должностной инструкции Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная ФИО19, ПКО по счету от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19, компакт диск с ведомостью из АС ЦОД операций, совершенных контролерами кассирами Зосимовой А.В. и ФИО20 за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ список операций «стороно» по УДО , оператор «100» ФИО19, «111» Зосимовой А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.2 л.д.-33-38

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Зимариной А.В., были изъяты образцы почерка, подписи, образцы имитации подписей ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО4 Т.2 л.д.103, 173

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в графе «Бухгалтерский работник» и «Кассовый работник» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО отДД.ММ.ГГГГ ,. РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО отДД.ММ.ГГГГ , вероятно выполнены Зимариной А.В., подписи в графе «отметки банка» в сберегательных книжках: № ОА8423400, № НЧ 2684204, № ОГ 7186913, № ОВ 8994804, № О<адрес>, вероятно выполнены Зимариной А.В., подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО15, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО8, а другим лицом. Подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО21, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО13, а другим лицом, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО4, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО4, а другим лицом, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО5, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО5, а другим лицом., подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО12, подпись расположенная в графе «указанную в расходном ордере получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО12, а другим лицом. л.д.64-77 т.2

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кем Зимариной А.В. или Демичевой выполнены подписи от имени ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО8, в РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , РКО от ДД.ММ.ГГГГ , не представляется возможным. Т.2 л.д.-189-194

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, справки о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО6, справка о состоянии вклада - открытый на имя ФИО5, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО13, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО8, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО4, выписку по счету активный - на имя Зосимовой А.В., РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО12, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО6, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО18, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО18, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО8, РКО отДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО8, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО13, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО13, приказ о возложении обязанностей -О от ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка № ОА 8423400 - на имя ФИО5, сберегательная книжка № НЧ 2684204 - на имя ФИО6, сберегательная книжка № ОГ 7186913 - на имя ФИО8, сберегательная книжка № ОВ 8994804 - на имя ФИО13, сберегательная книжка № О<адрес> - на имя ФИО4, заявления клиентов ФИО12, ФИО6, ФИО18, ФИО8, ФИО13, ФИО4, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО4, РКО отДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО4, заключение по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ., объяснительная Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления о переводе от Зосимовой А.В., копия от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу, копия договора от выписки из приказа ДД.ММ.ГГГГ, о полной материальной ответственности с Зосимовой А.В., копия должностной инструкции Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная ФИО19, ПКО по счету от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19, компакт диск с ведомостью из АС ЦОД операций, совершенных контролерами кассирами Зосимовой А.В. и ФИО20 за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ список операций «сторно» по УДО , оператор «100» ФИО19, «111» Зосимовой А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.2 л.д.204-241

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в Октябрьском ОСБ на ёе имя открыт счёт . ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она пришла в УДО ОСБ по адресу <адрес>, где со своего счёта сняла денежные средства в сумме 10000 рублей, о чём расписалась в расходном кассовом ордере, после чего получив деньги в сумме 10000 рублей, ушла из банка. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в УДО ОСБ по адресу <адрес>, как ей пояснили для проверки счёта, так как произошёл сбой в компьютере. В УДО ОСБ пояснили, что со счёта ДД.ММ.ГГГГ помимо снятых ею 10000 рублей, было снято ещё 2000 рублей, на что она пояснила, что деньги в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ не снимала, и кто мог их снять, не знает. Работники банка извинились, и пояснили, что данная сумма будет зачислена на счёт в ближайшее время. Примерно ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 рублей были зачислены на счёт и в этот же день ее пригласили в ревизионный отдел ОСБ расположенный в отделении Сбербанка России на углу п<адрес> и <адрес>, где поменяли сберегательную книжку на новую. Она никому не поручала и не разрешала снимать с ее счета денежные средства. Т.1 л.д.-124-125

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у ФИО8, были изъяты образцы почерка, подписи. л.д.150

- показания свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что в Октябрьском ОСБ на ёе имя открыт счёт. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в УДО ОСБ по адресу <адрес>, где со своего счёта сняла денежные средства в сумме 2000 рублей, о чём расписалась в расходном кассовом ордере, после чего получив деньги, в сумме 2000 рублей ушла из банка. Когда сняла свои деньги в сумме 2000 рублей, ей кассир вернул книжку, в которой ручкой было исправление, и пояснила, что, т.к. плохо пропечаталась сумма, она ручкой ее написала. Она не предала этому значение и не стала проверять правильность написанной суммы остатка в ее сберегательной книжке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в УДО ОСБ , где пояснили, что с ее счёта ДД.ММ.ГГГГ помимо снятых 2000 рублей, было снято ещё 1000 рублей. Она объяснила работникам банка, что деньги в сумме 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ она не снимала. В апреле 2011г. денежные средства в сумме 1000 рублей были зачислены на счёт.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у ФИО13, были изъяты образцы почерка, подписи. Т.1 л.д.144

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование сберегательная книжка № ОВ 8994804 на имя ФИО13, подвергалась изменениям - дописки, в графе «остаток» ДД.ММ.ГГГГ первоначальный текст выполнен машинописным способом, его содержание «11516.16». л.д.98-101

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен: компакт диск с записью видео наблюдения, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре записи видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ видно как Зимарина А. заносит на лист бумаги данные с РКО, возвращенные ей клиентом, а затем показывает бумагу с записями вошедшей Демичевой и объясняет ей что-то показывая эту бумагу. Затем Демичева по переданной Зимариной бумаге с записями вводит данные в компьютер, извлекает из кассы денежные средства, подписывает 2 РКО, прикрепляет 3 денежные купюры и данную бумагу, которые забирает Зимарина. Из видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зимарина показывает 1 из РКО Демичевой, что-то объясняет ей, берет лист бумаги, на котором что-то записывает, что-то вводит в компьютер, распечатывает РКО, расписывается в нем, передает два РКО ФИО9, свою ручку, которой Демичева что-то пишет на листе бумаги, показывает лист бумаги и РКО Зимариной А.В., что-то спрашивает, после чего что-то пишет в РКО и передает их Зимариной, которая складывает их в общую массу и убирает. Т.2 л.д. 246-249

- актом документальной ревизии, в ходе которого установлено, что в период работы контролером-кассиром Зимарина (Зосимова) неправомерно совершала операции по счетам физических лиц. В связи с чем ущерб причиненный Октябрьскому отделению <адрес> составил на сумму 9 800 руб., из которой возмещено 6 300 руб. Сумма непогашенного ущерба составляет 3500 рублей. Т.2 л.д. 142-148

Тщательно проанализировав все обстоятельства дела и собранные доказательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Зимариной А.В. такой квалифицирующий признак преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ, как «с использованием служебного положения».

По смыслу закона организационно-распорядительные функции осуществляют лица, которые руководят трудовым коллективом, осуществляют подбор и расстановку кадров, организацию труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины.

Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения. Учета и контроля за их расходованием).

Как установлено в суде ни одним из указанных полномочий Зимарина А.В. наделена не была. Как видно из материалов дела, она согласно трудового договора и должностной инструкции как контролер-кассир производила операции по обслуживаю физических лиц - клиентов банка, из этого следует, что она осуществляла сугубо свои профессиональные обязанности, которые не относятся ни к организационно-распорядительным, ни к административно-хозяйственным функциям.

Кроме того суд считает, что из обвинения Зимариной А.В. следует также исключить как излишне вмененный такой квалифицирующий признак ст. 160 УК РФ, как «растрата».

Суд квалифицирует действия подсудимой Зимариной А.В. по эпизодам хищения чужого имущества:

В отношении ФИО13, ФИО8 ст. 159 ч. 1 УК РФ., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

В отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 ст. 160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей малолетнего ребенка

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Зимариной А.В. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, оснований к этому не находит.

С учетом того, что Зимарина А.В. ранее не судима, имеет малолетнего ребенка в возрасте до 1 года, чистосердечно раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный ущерб, суд, принимая во внимание также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, считает возможным достижение целей наказания путем применения наказания, не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Зимарину Анастасию Викторовну признать виновной по эпизодам хищения чужого имущества:

ФИО13, ФИО8 по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 159 ч.1 УК РФ - ограничение свободы на срок 1 год;

ФИО4, ФИО5, ФИО6 по ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 160 ч.1 УК РФ - ограничение свободы на срок 1 го<адрес> месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание ФИО2 назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - ограничение свободы на срок 1 го<адрес> месяца.

Установить Зимариной А.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории <адрес>;

- не уходить из <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес> в период с 23 час. до 6 час.;

- не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

Возложить на Зимарину А.В. обязанность - являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО один раз в месяц для регистрации;

Контроль за исполнением приговора возложить на филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Зимариной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО12, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО6, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО18, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО5, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО8, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО8, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО13, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО13, РКО от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО4, РКО отДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО4, сберегательная книжка № ОА8423400- на имя ФИО5, сберегательная книжка № НЧ 2684204 - на имя ФИО6, сберегательная книжка № ОГ 7186913 - на имя ФИО8, сберегательная книжка № ОВ 8994804 - на имя ФИО13, сберегательная книжка№ О<адрес> - на имя ФИО4, заявления клиентов ФИО12, ФИО6, ФИО18, ФИО8, ФИО13, ФИО4, заключение по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная ФИО19, ПКО по счету от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19, компакт диск с ведомостью из АС ЦОД операций, упакованы в конверт, хранящиеся в конверте при материалах уголовного дела возвратить Октябрьскому отделению Юго-Запаного Банка ОАО Сбербанк России; справки о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО6, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО5, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО13, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО8, справка о состоянии вклада - , открытый на имя ФИО4, выписку по счету активный - на имя Зосимовой А.В., копия заявления о переводе от Зосимовой А.В., копия выписки из приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, о полной материальной ответственности с Зосимовой А.В., копия должностной инструкции Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции Зосимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о возложении обязанностей -О от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; DVD-R диск, хранящийся в конверте при материалах уголовного дела, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.                     

Копия верна:

Судья                          И.С. Еремеева.

Секретарь                   О.А. Максимова.