незаконное хранение, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-566/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.10.2012 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Тохмахова Э.С.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Медведева Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Медведев Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до 17 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес>, незаконно хранил при себе в с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 10,0 грамм.ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 29 мин., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, путем продажи за 1000 руб. сбыл ФИО5, принимавшему на законный основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 20 таблеток, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 10,0 грамм, которые ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции ШМРО УФСКН России по РО ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Медведев Е.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Медведев Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Медведев Е.А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Медведева Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Медведева Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Медведева Е.А. следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Медведева Е.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоящего на учете в наркологии с диагнозом: «опийная наркомания», работающего, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего отца инвалида 2 группы.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Медведев Е.А. имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, чистосердечно раскаялся в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает исправление Медведева Е.А. возможно без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Евгения Андреевича признать виновным по ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 234 ч.1 УК РФ - штраф в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Медведеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 6,0 грамма, содержащийся в 12 таблетках, находящихся в двух контурных ячейковых упаковках, бумажные бирки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО уничтожить, как не представляющий ценности; компакт диск с аудио-видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.