Дело № 1-32/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 01 июня 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимого ГОРБАЧЕВА В.С.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего БУТУЗОВА Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 13 апреля 2005 года Шаховским райсудом Московской области по ст.ст.116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% ежемесячно в доход государства, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ГОРБАЧЕВ В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, ГОРБАЧЕВ В.С. находясь в террасе дома по <адрес>, принадлежащего Потерпевший, после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома Потерпевший, по внезапно возникшему умыслу, на почве личных неприязненных отношений, по поводу сказанных Потерпевший оскорбительных слов в его адрес, ГОРБАЧЕВ В.С. имея цель и умысел на причинение вреда здоровью Потерпевший, нанес умышленно два удара монтировкой найденной в террасе дома, в область головы, причинив Потерпевший следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: две ушибленные раны в теменной области слева; вдавленный многооскольчатый перелом теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки; размозжение вещества головного мозга, которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадину на левом предплечье, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью.

После причинения телесных повреждений Потерпевший, по внезапно возникшему умыслу на кражу чужого имущества, ГОРБАЧЕВ В.С. воспользовавшись тем, что Потерпевший находится в беспомощном состоянии, с целью личной наживы, тайно похитил находившуюся в террасе дома мужскую куртку, принадлежащую Потерпевший, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся, присвоив его себе.

Подсудимый ГОРБАЧЕВ В.С. виновным себя в совершении причинения тяжкого вреда здоровью не признал и пояснил, что ударов Потерпевший не наносил, а себя в ходе следствия оговорил, так как сотрудники уголовного розыска применяли к нему физическое воздействие. Виновным себя в совершении кражи куртки признал, и пояснил, что взял из дома Потерпевший куртку, оставив свою.

Виновность подсудимого ГОБАЧЕВА В.С. в совершенных преступлениях, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего БУТУЗОВА Д.А., который показал, что его отец Потерпевший получил черепно-мозговую травму головы, и находиться в настоящий момент в тяжелом состоянии. Из дома отца пропала куртка, которую в ходе следствия он опознал;

показаниями свидетелей Свидетель_1, Свидетель_2, Свидетель_3, которые показали, что физического воздействия к ГОРБАЧЕВУ В.С. не применяли. Также Свидетель_2 пояснил, что ГОРБАЧЕВ В.С. добровольно написал явку с повинной, рассказав перед этим о происшедшем;

протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011г. и фототаблицей к ней, в ходе которого осмотрен дом расположенный по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, монтировка с пятнами красного цвета, мужская куртка с фонариком и брелком, (л.д.45-50 т.1);

протоколом явки с повинной, в которой ГОРБАЧЕВ В.С. сообщил о совершенных им преступлениях, о нанесении им телесных повреждений монтировкой Потерпевший, и краже куртки (л.д.24);

протоколом выемки, в ходе которого у ГОРБАЧЕВА В.С. была изъята куртка, принадлежащая Потерпевший (л.д.26-27);

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2 курток, монтировки, фонарика, брелка (л.д.28);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены данные предметы (л.д.29);

протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого ГОРБАЧЕВ В.С. опознал свою куртку, фонарик и брелок, которые оставил в доме Потерпевший (л.д.30-31);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ГОРБАЧЕВ В.С., показал, где и как совершил преступления, а также взял монтировку и куртку (л.д.41-46);

протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого БУТУЗОВ Д.А. опознал куртку, похищенную из дома Потерпевший (л.д.59-60);

заключением эксперта, который установил, что изъятые с места происшествия отпечатки пальцев рук, оставлены пальцами ГОРБАЧЕВА В.С. (л.д.63-69);

заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которой, на смыве и монтировки, изъятых с места происшествия, происхождение крови от Потерпевший не исключает (л.д.83-86);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 20.04.2011., согласно которой у Потерпевший установлены следующие телесные повреждения: две ушибленные раны в теменной области с лева; вдавленный многооскольцатый перелом левой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки; размозжение вещества головного мозга, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.89-96).

Согласно справки (л.д.123), ГОРБАЧЕВ В.С. у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ГОРБАЧЕВА В.С., и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Доводы подсудимого о том, что он Потерпевший удары монтировкой в область головы не наносил, опровергается исследованными доказательствами в суде.

Так в протоколе явки с повинной (л.д.24), протоколе проверки показаний на месте (л.д.41-46), и данные протоколы признаны судом доказательствами, ГОРБАЧЕВ В.С. признавал, что наносил удары монтировкой по голове Потерпевший, также в протоколе допроса ГОРБАЧЕВА В.С. в качестве обвиняемого (л.д.115-116), он также обстоятельно рассказал, о причинении телесных повреждений Потерпевший, и он был допрошен в присутствии адвоката, и данный протокол также является доказательством по делу. Кроме того, в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствии (л.д.143), он изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Также его доводы о том, что он оговорил себя, так как к нему применялось физическое воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов, и представителя потерпевшего, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания, так как опрошенные Свидетель_1, Свидетель_2, Свидетель_3 пояснили суду, что никакого физического воздействия к ГОРБАЧЕВУ В.С. не применяли, также и БУТУЗОВ Д.А., подтвердил, что не применял физического воздействия к подсудимому.

Поэтому совокупность доказательств свидетельствует о том, что ГОРБАЧЕВ В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Потерпевший оскорбил его, возник преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший телесных повреждений, реализуя который, ГОРБАЧЕВ В.С. относясь безразлично к возможным последствиям своих действий, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ударил монтировкой два раза по голове Потерпевший, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

На основании изложенного, и оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что действия ГОРБАЧЕВА В.С. следует квалифицировать по:

ст.111 ч.1 УК РФ, так он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

ст.158 ч.1 УК РФ, так как он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ГОРБАЧЕВУ В.С., суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающих наказание ГОРБАЧЕВУ В.С., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что представитель потерпевшего настаивает на строгом наказании, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, 01 марта 2011 года был судим по ст.116 ч.1 УК РФ, после освобождения из мест лишения свободы ГОРБАЧЕВ В.С. на путь исправления не встал, и совершает умышленное преступление против здоровья, и поэтому как личность представляет собой повышенную опасность, который на почве пьянства склонен продолжить заниматься преступной деятельностью, и совершить новые преступления, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст.58 ч.3 п. «А» УК РФ, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

01 марта 2011 года ГОРБАЧЕВ В.С. был осужден мировым судьей судебного участка №273 Шаховского судебного района Московской области по ст.70 УК РФ, следует к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГОРБАЧЕВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1,158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.111 ч.1 УК РФ на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ГОРБАЧЕВУ В.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 11 (месяцев) месяцев.

Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №273 Шаховского судебного района Московской области в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательное наказание ГОРБАЧЕВУ В.С. считать 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ГОРБАЧЕВУ В.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – две мужские куртки, монтировку, фонарик, брелок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ГОРБАЧЕВЫМ В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: