Дело № 1-16/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 25 марта 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимой КАДЕЕВОЙ Н.Н.,

защитника ГУСЕВА А.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшей Потерпевший_1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАДЕЕВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 10 декабря 2010 года Шаховским райсудом Московской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

КАДЕЕВА Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 07.01.2011 года до 01 часа 20 минут 08.01.2011 года, КАДЕЕВА Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, совместно с ФИО_1, Свидетель_2 и Свидетель_1, где употребляла спиртное. В ходе совместного распития спиртного, между КАДЕЕВОЙ Н.Н. и ФИО_1, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой КАДЕЕВА Н.Н., решила причинить ФИО_1 тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ВОЛКОВУ С.Е., КАДЕЕВА Н.Н. нанесла ФИО_1 с большой силой не менее одного удара кулаком в область лица, от которого ФИО_1 упал на пол, после чего КАДЕЕВА Н.Н. нанесла ФИО_1 с большой силой не менее 6 ударов руками, ногами, а также деревянной палкой в область грудной клетки, не менее 1 удара деревянной палкой по теменной области головы, не менее 7 ударов руками, ногами, а также деревянной палкой в область лица, не менее 5 ударов руками, ногами, а также деревянной палкой в область плечей, кистей рук, а также не менее 1 раза прыгнула ногами, на грудную клетку, лежащего на полу, ФИО_1 Своими умышленными преступными действиями, направленными на причинение ФИО_1 тяжкого вреда здоровью, КАДЕЕВА Н.Н. причинила последнему: закрытую тупую травму грудной клетки: очаговые кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева, прямые переломы ребер справа 2-3 и 5-го по передней подмышечной линии, 4-го по средней подмышечной, 10-го между околопозвоночной и лопаточной линиями; прямые переломы ребер слева 4-го по средней подмышечной линии, 5-7 по передней подмышечной линии, 8-10 ребер по хрящевой части; очаговые кровоизлияния под пристеночной и в межреберных мышцах; ушиб правого легкого (кровоизлияние под плевру и в ткань) на задней поверхности нижней доли; острую дыхательную недостаточность; ушибленную рану в теменной области справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ушибленные раны (2) на слизистой верхней и нижней губы справа; ссадины на лбу справа и слева; кровоподтеки на правой ушной раковине, на веках правого глаза, на правой щеке, в проекции вертикальной ветви нижней челюсти слева; очаговые кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, закрытый косопоперечный перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча; очаговое кровоизлияние в мягких тканях; кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча и кисти, на наружной поверхности правого плеча.

Закрытая тупая травма грудной клетки: очаговые кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева, прямые переломы ребер справа 2-3 и 5-го по передней подмышечной линии, 4-го по средней подмышечной, 10-го между околопозвоночной и лопаточной линиями; прямые переломы ребер слева 4-го по средней подмышечной линии, 5-7 по передней подмышечной линии, 8-10 ребер по хрящевой части; очаговые кровоизлияния под пристеночной и в межреберных мышцах; ушиб правого легкого (кровоизлияние под плевру и в ткань) на задней поверхности нижней доли; острая дыхательная недостаточность, закрытый косопоперечный перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Ушибленная рана в теменной области справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ушибленные раны (2) на слизистой верхней и нижней губы справа, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.

Ссадины на лбу справа и слева, кровоподтеки на правой ушной раковине, на веках правого глаза, на правой щеке, в проекции вертикальной ветви нижней челюсти слева, очаговые кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча и кисти, на наружной поверхности правого плеча, не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему КАДЕЕВОЙ Н.Н. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая КАДЕЕВА Н.Н. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего не признала, от дачи показаний отказалась, но в ходе предварительного следствия вину признавала, и показывала, что вместе с Свидетель_2 и ФИО_1 употребляла спиртные напитки. Когда уснула, то почувствовала, что к ней пристает ФИО_1, и он хотел вступить с ней в половой контакт. За это нанесла ФИО_1 удар кулаком в лицо, от чего он упал. После этого взяла палку, и стала наносить удару палкой по голове, туловищу, ногам ФИО_1, также несколько раз прыгнула ногами на туловище ФИО_1. Избиение ФИО_1 продолжалась 5-10 минут, после этого легла спать. Ночью ее разбудил Свидетель_2, и сообщил ей, что ФИО_1 умер. Спустя некоторое время, вызвала милицию (л.д.19-26, 32-35 т.2).

Виновность подсудимой КАДЕЕВОЙ Н.Н. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Потерпевший_1, которая показала, что погибшим был ей братом. Охарактеризовала ФИО_1 положительно;

показаниями свидетеля Свидетель_1, который показал, что сдавал комнату в своей квартире Свидетель_2 и КАДЕЕВОЙ. 07.01.2011 года пришел вечером домой, где находились Свидетель_2 и ФИО_1, которые распивали спиртные напитки. Телесных повреждений у ФИО_1 не видел. Пошел спать в свою комнату, и через некоторое время проснулся от шума в комнате Свидетель_2. Выйдя в коридор, увидел, как КАДЕЕВА Н. наносила удары лежащему на полу ФИО_1, по голове и телу деревянным брусом, при этом ФИО_1 сопротивления не оказывал. Попытался оттащить КАДЕЕВУ от ФИО_1, но у него не получилось. Также, КАДЕЕВА прыгала на грудной клетке ФИО_1. Поняв, что не сможет остановить КАДЕЕВУ, ушел в свою комнату. Когда ушел, услышал, что КАДЕЕВА перестала избивать ФИО_1. Через некоторое время его разбудил Свидетель_2, и сказал ему, что ФИО_1 умер. Проверив пульс у ФИО_1, понял, что ФИО_1 умер. КАДЕЕВА вызвала милицию;

показаниями свидетеля Свидетель_2, которые были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, и являются доказательством по делу, который показывал, что сожительствовал с КАДЕЕВОЙ, и у Свидетель_1 в квартире снимали комнату. 07.01.2011 года вечером, у себя в комнате с ФИО_1 распивал спиртные напитки. Пришла КАДЕЕВА, и тоже стала распивать спиртные напитки с ними. Во время распития спиртного уснул, и проснулся от шума. Увидел, как КАДЕЕВА наносила удары палкой по голове и телу ФИО_1, который лежал на полу. Также, КАДЕЕВА несколько раз прыгнула на груди ФИО_1. Избиение ФИО_1 продолжалось около 5 минут, после чего КАДЕЕВА успокоилась и легла спать. Когда они засыпали, ФИО_1 лежал на полу и стонал. Через некоторое время вновь проснулся и обнаружил, что ФИО_1 мертв. КАДЕЕВА вызвала милицию (л.д.84-87 т.1);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, а также осмотрен труп ФИО_1 с признаками насильственной смерти (л.д.19-40 т.1);

протоколом получения образцов крови и слюны у КАДЕЕВОЙ Н.Н. (л.д.155-157 т.1);

протоколом осмотра предметов: фрагмента ковра, коврика, фрагмента деревянной рамы, 2 фрагментов рамы, кофты, штанов, куртки, сапога правого, сапога левого изъятых с места происшествия, образцов крови и слюны КАДЕЕВОЙ Н.Н. (л.д.42-45 т.1);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеназванных вещественных доказательств (л.д.46-48 т.1);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Свидетель_1 и фототаблицей, в ходе которого он показал, как КАДЕЕВА Н.Н. наносила удары ФИО_1, и прыгала на потерпевшем (л.д.64-76 т.1);

заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что ФИО_1 было причинено: закрытая тупая травма грудной клетки: очаговые кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева, прямые переломы ребер справа 2-3 и 5-го по передней подмышечной линии, 4-го по средней подмышечной, 10-го между околопозвоночной и лопаточной линиями; прямые переломы ребер слева 4-го по средней подмышечной линии, 5-7 по передней подмышечной линии, 8-10 ребер по хрящевой части; очаговые кровоизлияния под пристеночной и в межреберных мышцах; ушиб правого легкого (кровоизлияние под плевру и в ткань) на задней поверхности нижней доли; острая дыхательная недостаточность, закрытый косопоперечный перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Ушибленная рана в теменной области справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ушибленные раны (2) на слизистой верхней и нижней губы справа, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью. Ссадины на лбу справа и слева, кровоподтеки на правой ушной раковине, на веках правого глаза, на правой щеке, в проекции вертикальной ветви нижней челюсти слева, очаговые кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча и кисти, на наружной поверхности правого плеча, не причинили вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. Между причинением тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д.105-120 т.1);

заключением от 14.01.2011 года, из которого следует, что у КАДЕЕВОЙ Н.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.148-150 т.1);

заключением судебно-биологической экспертизы, которая установила, что группа крови ФИО_1 и КАДЕЕВОЙ<данные изъяты>. На представленных для исследования: фрагменте ковра, коврике, трех фрагментах оконной рамы, на кофте, штанах, куртке, правом и левом сапоге КАДЕЕВОЙ Н.Н., обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>, свойственные группе крови <данные изъяты>. Происхождение крови не исключается как от ФИО_1, так и от КАДЕЕВОЙ Н.Н. при наличии у нее повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (л.д.164-168 т.1);

протоколом явки с повинной от 09.01.2011 года, в котором КАДЕЕВА Н.Н. сообщила о совершенном преступлении в отношении ФИО_1 (л.д.3-4 т.2);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой КАДЕЕВОЙ Н.Н. и фототаблицей, в ходе которого она показала, как наносила удары ФИО_1, и прыгала на потерпевшем (л.д.64-76 т.1).

Проведенной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизой (л.д.177-179 т.1), было установлено, что КАДЕЕВА Н.Н. хроническим психическим расстройством, исключающим у неё способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром алкогольной зависимости. В период инкриминируемого деяния, у КАДЕЕВОЙ Н.Н. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время КАДЕЕВА Н.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности КАДЕЕВОЙ Н.Н. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать КАДЕЕВУ Н.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

На основании изложенного, и оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что действия КАДЕЕВОЙ Н.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ей.

К обстоятельствам смягчающим наказание КАДЕЕВОЙ Н.Н., суд относит явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление в период условного осуждения, потерпевшая настаивает на строгом наказании, суд находит, что ее исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует ей избрать меру наказания в виде лишения свободы. Данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

В соответствии со ст.74 ч.ч.5,6 УК РФ следует отменить условное осуждение, назначенное КАДЕЕВОЙ Н.Н. приговором Шаховского райсуда Московской области от 10.12.2010 года, и к вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по предыдущему приговору, согласно ст.70 УК РФ. Наказание следует назначить отбывать, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания к подсудимой следует не применять.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, так как они имеют следы преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КАДЕЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.ч.5,6 УК РФ условное осуждение, назначенное КАДЕЕВОЙ Н.Н. приговором Шаховского райсуда Московской области от 10.12.2010 года - отменить, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию КАДЕЕВОЙ Н.Н. считать 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КАДЕЕВОЙ Н.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а КАДЕЕВОЙ Н.Н., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: