Дело № 1-39/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 20 июня 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

подсудимого СОКОЛИКОВА В.М.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также представителя потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКОЛИКОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

СОКОЛИКОВ В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2011 года около 11 часов, СОКОЛИКОВ В.М., имея цель и умысел на совершение грабежа, находясь в торговом зале универсама ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил в присутствии продавцов и охранника магазина две бутылки пива «Клинское Светлое», стоимостью 24 рубля 90 копеек каждая, после чего с похищенным скрылся, присвоив себе, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 49 рублей 80 копеек.

Подсудимый СОКОЛИКОВ В.М. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым СОКОЛИКОВЫМ В.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М., и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия СОКОЛИКОВА В.М., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание СОКОЛИКОВУ В.М., суд относит активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый является юридически не судимым, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и возможным назначить СОКОЛИКОВУ В.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СОКОЛИКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) года.

Установить осужденному СОКОЛИКОВУ В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не посещать заведения на территории Шаховского муниципального района Московской области, где распиваются спиртные напитки; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из жилого помещения по месту жительства с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения СОКОЛИКОВУ В.М., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: