Дело № 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 20 июня 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

подсудимого ПАПКЕВИЧА М.О.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего САВЕЛЬЕВА В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАПКЕВИЧА М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, на иждивении имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПАПКЕВИЧ М.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 14 часов 30 минут, ПАПКЕВИЧ М.О., имея цель и умысел на совершение грабежа, в павильоне автобусной остановки, расположенном у <адрес>, открыто похитил у САВЕЛЬЕВА В.С. мобильный телефон «SAMSUNG-GT-C3010» стоимостью 2600 рублей и деньги в сумме 100 рублей, после чего с похищенным скрылся, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшему САВЕЛЬЕВУ В.С. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый ПАПКЕВИЧ М.О. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым ПАПКЕВИЧЕМ М.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший САВЕЛЬЕВ В.С., и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ПАПКЕВИЧА М.О., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ПАПКЕВИЧУ М.О., суд относит активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, раскаялся в совершенном, юридически является не судимым, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПАПКЕВИЧА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ПАПКЕВИЧУ М.О. следует считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ПАПКЕВИЧУ М.О., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: