Дело № 1-42/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шаховская 29 июня 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

подсудимого САМОСУДОВА Н.А.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМОСУДОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

САМОСУДОВ Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут по адресу <адрес>, на станции метро <данные изъяты>, САМОСУДОВ Н.А. у неустановленного следствием лица для личного употребления, незаконно приобрел психотропное вещество «Амфетамин» в количестве не менее 4,07 гр., которое в последствии хранил у себя в гараже.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем САМОСУДОВУ Н.А., при личном досмотре оперуполномоченным САВЕЛЬЕВЫМ А.В., у САМОСУДОВА Н.А. был обнаружен в кармане брюк полимерный прозрачный контейнер с крышкой зеленого цвета с веществом розового цвета. В гараже на полке под столом был обнаружен металлический стаканчик с веществом розового цвета. Вещества, обнаруженные в контейнере и стаканчике, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются психотропными веществами – смесью, в состав которой входит «Амфетамин». Масса психотропного вещества в полимерном контейнере составила 2,25 гр., масса психотропного вещества в металлическом стаканчике составляет 1,82 гр.

«Амфетамин» включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), особо крупным размером признается масса «Амфетамина» в количестве более 1 гр.

Подсудимый САМОСУДОВ Н.А. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым САМОСУДОВЫМ Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия САМОСУДОВА Н.А., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, и совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и поскольку незаконный оборот наркотических средств в настоящее время продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности страны, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения, особенно в детской и молодежной среде, суд находит, что к подсудимому нельзя применить ст.73 УК РФ, и исправление САМОСУДОВА Н.А. может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, так как данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений. Наказание следует назначить отбывать САМОСУДОВУ Н.А., в исправительной колонии общего режима согласно ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать САМОСУДОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САМОСУДОВУ Н.А., изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а САМОСУДОВЫМ Н.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: