Дело № 1-46/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шаховская 18 июля 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимой ФЕТИСОВОЙ Ю.Н.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕТИСОВОЙ Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФЕТИСОВА Ю.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 года около 12 часов 00 минут, находясь на рынке около железнодорожного вокзала ст.Шаховская п.Шаховская Московской области, ФЕТИСОВА Ю.Н., действуя незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин, массой 0,67 грамма.

Приобретенное психотропное вещество, упакованное в сверток из полимерного материала, ФЕТИСОВА Ю.Н. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в правом кармане брюк. В тот же день, 10.05.2011 года около 18 часов 20 минут в районе автобусной остановки «Михайловское», расположенной по адресу: Московская область, Шаховской район, д.Михайловское, ФЕТИСОВА Ю.Н. была задержана сотрудниками полиции.

При личном досмотре ФЕТИСОВОЙ Ю.Н., проведенным сразу же после задержания, в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин., был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым ФЕТИСОВОЙ Ю.Н. психотропным веществом – амфетамин, массой 0,67 грамма.

Амфетамин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,67 грамма является крупным размером.

Подсудимая ФЕТИСОВА Ю.Н. согласилась с предъявленным обвинением и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой ФЕТИСОВОЙ Ю.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ФЕТИСОВОЙ Ю.Н., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ранее не судима, преступление совершила впервые и средней тяжести, имеет несовершеннолетних детей на иждивении, суд находит, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и возможным назначить ФЕТИСОВОЙ Ю.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФЕТИСОВУ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год.

Установить осужденной ФЕТИСОВОЙ Ю.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не посещать заведения на территории Шаховского муниципального района Московской области, где распиваются спиртные напитки; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из жилого помещения по месту жительства с 22 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения ФЕТИСОВОЙ Ю.Н., содержание под стражей, - отменить. Из под стражи освободить в зале суд.

Зачесть в срок отбывания наказания ФЕТИСОВОЙ Ю.Н., время содержания под стражей, с 29 июня 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Акт личного досмотра ФЕТИСОВОЙ Ю.Н., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: