Дело № 1-43/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 19 июля 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимого ШУВАЛОВА А.Н.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ВАРЛАМОВОЙ Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУВАЛОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ШУВАЛОВ А.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года примерно в 10 часов, лицо в отношении которого объявлен розыск, совместно с ШУВАЛОВЫМ А.Н., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огражденной территории водозаборного узла №1 МПКХ «Шаховская», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, непосредственно направленный на совершение кражи, лицо в отношении которого объявлен розыск оставив на улице ШУВАЛОВА А.Н., чтобы тот следил за обстановкой, проник через забор на территорию участка, откуда похитил пожарный гидрант, принадлежащий МПКХ «Шаховская» стоимостью 8611 рублей, после чего они с похищенным скрылись. Причинив своими действиями МПКХ «Шаховская» материальный ущерб.

22 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут, лицо в отношении которого объявлен розыск совместно с ШУВАЛОВЫМ А.Н., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огражденной территории водозаборного узла №1 МПКХ «Шаховская», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, непосредственно направленный на совершение кражи, лицо в отношении которого объявлен розыск оставив на улице ШУВАЛОВА А.Н., проник через забор на территорию участка, где взобравшись на крышу бытовки, используемой в качестве склада для хранения материальных ценностей, сделал лаз в крыше, проник внутрь бытовки, где хранились запасные части водопроводного оборудования. Находясь в бытовке, лицо в отношении которого объявлен розыск, взял:

- 10 шт. фланцев диаметром 50 мм по цене 193 руб.30 коп. за фланец, на общую сумму 1933 руб.;

- 8 шт. фланцев диаметром 50 мм по цене 187 руб. за фланец, на общую сумму 1496 руб.;

- 2 шт. фланца диаметром 50 мм по цене 180 руб. за фланец, на общую сумму 360 руб.;

- 4 шт. фланца диаметром 80 мм по цене 230 руб. за фланец, на общую сумму 920 руб.;

- 8 шт. фланцев диаметром 80 мм по цене 279 руб. за фланец, на общую сумму 2232 руб.;

- 3 шт. фланца диаметром 80 мм по цене 268 руб. 50 коп. за фланец, на общую сумму 805 руб. 50 коп.;

- 2 шт. фланца диаметром 100 мм по цене 328 руб. 40 коп. за фланец, на общую сумму 656 руб. 80 коп.;

- 4 шт. фланца диаметром 100 мм по цене 320 руб. за фланец, на общую сумму 1280 руб.;

- 2 шт. фланца диаметром 100 мм по цене 385 руб. 40 коп. за фланец, на общую сумму 770 руб. 80 коп.;

- 25 шт. фланцев диаметром 100 мм по цене 477 руб. 90 коп. за фланец, на общую сумму 11947 руб. 50 коп.;

-3 шт. фланца диаметром 100 мм материальной ценности не представляют;

- 2 шаровых крана диаметром 32 мм по цене 437 руб. 40 коп. за кран, на общую сумму 874 руб. 80коп.;

- 4 шаровых крана диаметром 40 мм по цене 719 руб. 80 коп. за кран, на общую сумму 2879 руб.20 коп.;

- корпус чугунный от водоразборной колонки 3 шт. по цене 1350 руб. за штуку, на общую сумму 4050 руб.;

- 3 клапана от водоразборной колонки по цене 300 руб. за клапан, на общую сумму 900 руб.;

- 1 клапан от водоразборной колонки материальной ценности не представляет;

- 7 шт. бочат от водоразборной колонки диаметром 40 мм, материальной ценности не представляют, и поочередно выбросил их на улицу, где ШУВАЛОВ А.Н. сложил их в принесенные с собой мешки. Похитив из бытовки части от водопроводного оборудования, лицо в отношении которого объявлен розыск и ШУВАЛОВ А.Н. с похищенным скрылись, причинив своими действиями МПКХ «Шаховская» материальный ущерб на общую сумму 31105 руб. 60 коп.

.

Подсудимый ШУВАЛОВ А.Н. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым ШУВАЛОВЫМ А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, им было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего просит удовлетворить исковые требования на сумму 31105 руб. 60 коп.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ШУВАЛОВА А.Н., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ШУВАЛОВУ А.Н. суд относит деятельное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также то, что ШУВАЛОВ А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому он как личность представляет собой повышенную опасность, который на почве пьянства склонен продолжить заниматься преступной деятельностью, и совершить новые преступления, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания, вместо колонии-поселения, в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Гражданский иск заявленный МПКХ «Шаховская» подлежит полному удовлетворению, так как ШУВАЛОВ А.Н. его признал, и он подтверждается документально.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШУВАЛОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы:

по эпизоду кражи от 11.04.2011 года 3 месяца;

по эпизоду кражи от 22.04.2011 года 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить ШУВАЛОВУ А.Н. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ШУВАЛОВУ А.Н., изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания ШУВАЛОВУ А.Н. исчислять с 19 июля 2011 года.

Взыскать с ШУВАЛОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес> в пользу МПКХ «Шаховская» в возмещение ущерба 31105 рублей 60 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ШУВАЛОВЫМ А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий