Дело № 1-44/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шаховская 29 июля 2011 года.

Судья Шаховского районного суда Московской области КАПРАЛОВ В.С.,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района

КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого МЕДВЕДЕВА А.В.,

защитника адвоката ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер

,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- МЕДВЕДЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

МЕДВЕДЕВ А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.05.2011 года в 17 часов 55 минут, находясь около дома по адресу: <адрес>, МЕДВЕДЕВ А.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыл Свидетель 1 путем продажи за <данные изъяты> рублей сверток из фольгированной бумаги с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,59 грамма (Согласно справке об исследовании №2/808/1 от 27.05.2011 года). Свидетель 1 действовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенный амфетамин сотрудникам 1 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области. В связи с тем, что психотропное вещество – амфетамин массой 0,59 грамма было изъято из незаконного оборота, преступный замысел МЕДВЕДЕВА А.В. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Амфетамин внесен в Список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями). На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) количество психотропного вещества – амфетамин массой 0,59 грамма является крупным размером.

Подсудимый МЕДВЕДЕВ А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ранее он дважды приобретал и употреблял психотропное вещество – амфетамин, после второго раза у него осталась часть приобретенного ранее амфетамина. 26 мая 2011 года он находился в поселке Шаховская, когда ему позвонил его знакомый ВИНОГРАДОВ И.А. и попросил продать ему амфетамин, сказав, что заплатит за это <данные изъяты> рублей. Он (МЕДВЕДЕВ А.В.) согласился и они договорились встретиться на улице по адресу: <адрес>. Так как амфетамин хранился у него дома в селе <адрес> он поехал на автомашине в <адрес> и забрал оттуда сверток с амфетамином, после чего вернулся обратно. ВИНОГРАДОВ И.А. позвонил ему и сказал, что подъезжает. Примерно около 18.00 они встретились около <адрес>, где он отдал ВИНОГРАДОВУ И.А. сверток из фольгированной бумаги с амфетамином, а ВИНОГРАДОВ И.А. передал ему <данные изъяты> рублей. Они разошлись, после чего его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля, изъявшие у него в присутствии понятых переданные ему за амфетамин Свидетель 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что эти деньги были получены им от Свидетель 1 за продажу Свидетель 1 амфетамина. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого МЕДВЕДЕВА А.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель 1, который показал суду, что он знал, что его знакомый МЕДВЕДЕВ А.В. продает амфетамин. 26.05.2011 года он (Свидетель 1) был задержан сотрудниками наркоконтроля за хранение наркотиков, и поэтому, способствуя органам наркоконтроля в изобличении лиц, сбывающих наркотики, он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что МЕДВЕДЕВ А.В. продает амфетамин и написал заявление, что желает участвовать в проверочной закупке амфетамина у МЕДВЕДЕВА А.В. После этого 26.05.2011 года он созвонился с МЕДВЕДЕВЫМ А.В. и попросил продать ему амфетамин на <данные изъяты> рублей. МЕДВЕДЕВ согласился, и они договорились встретиться по адресу <адрес>. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых для проведения проверочной закупки выдали ему <данные изъяты> рублей. После чего он встретился с МЕДВЕДЕВЫМ А.В. по вышеуказанному адресу, где отдал МЕДВЕДЕВУ А.В. <данные изъяты> рублей, а МЕДВЕДЕВ А.В. отдал ему сверток с амфетамином. Затем они разошлись, к МЕДВЕДЕВУ А.В. подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали его (МЕДВЕДЕВА). После этого он (Свидетель 1) выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у МЕДВЕДЕВА А.В. сверток с амфетамином.

- показаниями свидетеля Свидетель 2, который суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным в 1 отделе УФСКН РФ по Московской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> МЕДВЕДЕВ А.В. занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин. 26.05.2011 года за хранение наркотических средств был задержан свидетель Свидетель 1, который был знаком с МЕДВЕДЕВЫМ А.В. и выразил желание участвовать в проверочной закупке амфетамина у МЕДВЕДЕВА А.В. После этого Свидетель 1 созвонился с МЕДВЕДЕВЫМ А.В. и договорился о покупке у него амфетамина на <данные изъяты> рублей. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых для проведения проверочной закупки выдали Свидетель 1 <данные изъяты> рублей, переписав номера купюр в акт передачи денег. После чего Свидетель 1 встретился с МЕДВЕДЕВЫМ примерно около 18.00 возле <адрес>. Он (Свидетель 2) из машины видел, как МЕДВЕДЕВ и Свидетель 1 после непродолжительного разговора чем-то обменялись и затем разошлись. После этого МЕДВЕДЕВ был сразу же задержан, он произвел личный досмотр МЕДВЕДЕВА, у которого в левом кармане шорт были обнаружены <данные изъяты> рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля ВИНОГРАДОВУ И.А. При этом МЕДВЕДЕВ пояснил, что эти деньги были получены им от Свидетель 1 за продажу им Свидетель 1 амфетамина. Затем Свидетель 1 выдал сотрудникам наркоконтроля сверток, пояснив, что в нем находится амфетамин, который он приобрел у МЕДВЕДЕВА в ходе проверочной закупки.

- показаниями свидетеля Свидетель 3, который дал суду аналогичные с показаниями Свидетель 2 показания;

- показаниями свидетеля Свидетель 4, который показал, что 26.05.2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. С сотрудниками наркоконтроля находился Свидетель 1 Сотрудники пояснили, что Свидетель 1 будет закупать психотропное вещество амфетамин у своего знакомого по фамилии МЕДВЕДЕВ, для чего в его присутствии Свидетель 1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель 1 позвонил МЕДВЕДЕВУ и договорился о встрече, после чего они вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на улицу <адрес>. Свидетель 1 вышел из машины и пошел на встречу с МЕДВЕДЕВЫМ. Он (свидетель Свидетель 4) из машины видел, как МЕДВЕДЕВ и Свидетель 1 после непродолжительного разговора чем-то обменялись и затем разошлись. После этого МЕДВЕДЕВ был задержан сотрудниками наркоконтроля, в левом кармане шорт МЕДВЕДЕВА были обнаружены <данные изъяты> рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля ВИНОГРАДОВУ И.А. При этом МЕДВЕДЕВ пояснил, что эти деньги были получены им от Свидетель 1 за продажу им Свидетель 1 амфетамина.

- показаниями свидетеля Свидетель 5, который дал суду аналогичные с показаниями Свидетель 4 показания;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что МЕДВЕДЕВ А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл за <данные изъяты> рублей Свидетель 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое предположительно является амфетамином (л.д.6);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.33-35,36): конверта с упакованным в него свертком с психатропным веществом амфетамин, выданным 26.05.2011 года Свидетель 1; денег в сумме <данные изъяты> рублей – 2 купюр достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), 4 купюр достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и 1 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), используемых при проверочной закупке амфетамина и изъятых у МЕДВЕДЕВА А.В.; заявления Свидетель 1 от 26.05.2011 года, в котором он просит рассмотреть его участие в изобличении МЕДВЕДЕВА, занимающегося незаконным сбытом амфетамина (л.д.7); постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которым разрешено проведение ОРМ в отношении МЕДВЕДЕВА А.В. (л.д.8); постановления о рассекречивании результатов ОРД и направлении для использования в уголовном процессе (л.д.5); акта личного досмотра Свидетель 1, проведенного 26.05.2011 года с 17.20 до 17.25, из которого следует, что в ходе личного досмотра Свидетель 1 веществ и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено (л.д.11); акта осмотра и передачи денежных средств, согласно которому Свидетель 1 для проведения проверочной закупки было передано <данные изъяты> рублей – 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) (л.д.13); ксерокопий указанных денежных купюр (л.д.14-15); акта личного досмотра МЕДВЕДЕВА А.В., в ходе которого у МЕДВЕДЕВА А.В. в левом кармане шорт были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) (л.д.16-18); акта добровольной выдачи, согласно которому Свидетель 1 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.19);

- справкой об исследовании №2/808/1 от 27.05.2011 года, согласно которой вещество из свертка, сбытое МЕДВЕДЕВЫМ А.В. Свидетель 1, является психотропным веществом – амфетамин, масса психотропного вещества составляет 0,59 грамма (л.д.30-32);

- заключением эксперта №3/805/1 от 09.06.2011 года, согласно которому вещество из свертка, сбытое МЕДВЕДЕВЫМ А.В. Свидетель 1, является психотропным веществом – амфетамин, масса психотропного вещества составила 0,58 грамма (в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.41-42)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия МЕДВЕДЕВА А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам, смягчающим наказание МЕДВЕДЕВУ А.В. суд относит то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину и раскаивается в совершенном, а также способствовал раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, и оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и поскольку незаконный оборот наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности страны, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков и психотропных веществ среди населения, особенно в детской и молодежной среде, суд полагает, что к подсудимому нельзя применить ст.73 УК РФ, т.к. исправление МЕДВЕДЕВА А.В. может быть достигнуто только изоляцией от общества. И поэтому МЕДВЕДЕВУ А.В. следует избрать меру наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, т.к. данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения МЕДВЕДЕВЫМ А.В. новых преступлений.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

Вещественные доказательства по делу: конверт с упакованным в него свертком с психотропным веществом – амфетамин, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Московской области следует уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по Московской области – возвратить данному органу. Остальные доказательства по делу, документы, составленные в ходе ОРМ, следует оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать МЕДВЕДЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МЕДВЕДЕВУ А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания МЕДВЕДЕВУ А.В. исчислять с 29 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – возвратить данному органу. Остальные доказательства по делу, документы, составленные в ходе ОРМ, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а МЕДВЕДЕВЫМ А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: