Дело № 1-48/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 03 августа 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи КАПРАЛОВА В.С..,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского

района ПАНЕНКОВА А.А.,

подсудимого ТУПИКИНА Ю.Н.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение №2296 и ордер

№064330,

потерпевших Р., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУПИКИНА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- Приговором Шаховского районного суда Московской области от 24.10.2006 года по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 07.03.2008 года;

- Приговором Шаховского районного суда Московской области от 18.06.2009 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- Приговором Шаховского районного суда Московской области от 13.07.2009 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Шаховского районного суда от 18.06.2009 года в виде 5 месяцев лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; условно- досрочно освобожден от отбывания наказания 07.10.2010 года Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 07.10.2010 года с неотбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 10 дней - судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ТУПИКИН Ю.Н. совершил четыре кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

09.06.2009 года около 7.00 ТУПИКИН Ю.Н., имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к квартире Р., расположенной по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на кражу, напильником сломал навесной замок от входной двери, после чего через дверь проник внутрь квартиры, откуда похитил ресивер спутникового телевидения <данные изъяты> стоимостью 6200 рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 1007 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, присвоив его себе.

16.03.2011 года около 22.00 ТУПИКИН Ю.Н., имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, по предварительному сговору совместно с СЕМЕНОВЫМ А.Н. подошел к дому-даче Н., расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, на кражу СЕМЕНОВ А.Н. руками снял штапики с оконной рамы и выставил стекло, после чего ТУПИКИН Ю.Н. через окно проник внутрь дома, откуда передал СЕМЕНОВУ А.Н., оставшемуся на улице, угольный самовар стоимостью 3000 рублей. После чего, ТУПИКИН Ю.Н., не оставив преступный умысел, подошел к дому-даче Н., расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на кражу поленом разбил стекло в окне дома, проник через окно внутрь дома, откуда похитил набор кухонных ношей (5 штук) стоимостью 1000 рублей. Затем ТУПИКИН совместно с СЕМЕНОВЫМ А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, присвоив его себе. (СЕМЕНОВ А.Н. за совершение указанного преступления осужден вступившим в законную силу приговором Шаховского районного суда от 24.05.2011 года).

16 марта 2011 года около 22 часов 30 минут, ТУПИКИН Ю.Н. имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, по предварительному сговору, совместно с СЕМЕНОВЫМ А.Н., подошел к дому-даче Б., расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой умысел непосредственно направленный на совершение кражи, СЕМЁНОВ А.Н. руками снял штапики с оконной рамы и выставил стекло, после чего ТУПИКИН Ю.Н. вместе с СЕМЕНОВЫМ А.Н. через окно проник внутрь дома, откуда они похитили электрический провод длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, не представляющих ценности 1 бутылку водки и 1 банку консервированного тушеного мяса, после чего с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе. (СЕМЕНОВ А.Н. за совершение указанного преступления осужден вступившим в законную силу приговором Шаховского районного суда от 24.05.2011 года).

30 апреля 2011 года около 16.00 ТУПИКИН Ю.Н., имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к квартире С., расположенной по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на кражу, ТУПИКИН Ю.Н. рукой разбил стекло в окне, после чего ТУПИКИН Ю.Н. через окно проник внутрь дома, откуда похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Подсудимый ТУПИКИН Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования (л.д.95); данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие Р. и С. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н., Б. в протоколах о разъяснении потерпевшему оснований применений особого порядка принятия судебного решения также согласны на постановление приговора в особом порядке (т.1, л.д.98,156).

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ТУПИКИНА Ю.Н., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил четыре кражи, т.е. есть: два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ТУПИКИНУ Ю.Н., суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ТУПИКИНУ Ю.Н., суд относит рецидив преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый после освобождения на путь исправления не встал, а совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, суд находит, что исправление ТУПИКИНА может быть достигнуто только изоляцией от общества, и ему следует избрать меру наказания в виде лишения свободы, так как данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 07.10.2010 года ТУПИКИН Ю.Н. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст.70 УК РФ следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору; назначить отбывать ТУПИКИНУ Ю.Н. наказание следует в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку ТУПИКИН Ю.Н. ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь осуждается судом за совершение тяжких преступлений и тем самым в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации ресивера <данные изъяты> гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на DVD-плеер <данные изъяты> и DVD-плеер <данные изъяты> следует возвратить потерпевшему Р., а инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на бензопилу <данные изъяты> - потерпевшему С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТУПИКИНА Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить ТУПИКИНУ Ю.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение на 1 год 2 месяца 10 дней, назначенное ТУПИКИНУ Ю.Н. по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 07.10.2010 года – отменить, и согласно ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шаховского райсуда Московской области от 13.07.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно наказание ТУПИКИНУ Ю.Н. считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ТУПИКИНУ Ю.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания ТУПИКИНУ Ю.Н. исчислять с 26.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации ресивера <данные изъяты> гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на DVD-плеер «<данные изъяты> и DVD-плеер <данные изъяты> - возвратить потерпевшему Р., инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на бензопилу <данные изъяты> - возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ТУПИКИНЫМ Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный ТУПИКИН Ю.Н. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: