Дело № 1-49/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 03 августа 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи КАПРАЛОВА В.С..,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского

района ПАНЕНКОВА А.А.,

подсудимого СЕМЁНОВА Алексея Николаевича,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение №2296 и ордер

№064329,

потерпевшего САМСОНОВА Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- Приговором Шаховского районного суда Московской области от 24.05.2011 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

СЕМЁНОВ А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года в период времени с 12 до 20 часов, СЕМЁНОВ А.Н., имея цель и умысел на совершение кражи, принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь сарая, принадлежащего гр. САМСОНОВУ Д.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, в ста метрах южнее <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил скутер <данные изъяты> стоимостью 45000 рублей и мотошлем <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; после чего с похищенным скрылся, присвоив его себе, причинив тем самым потерпевшему САМСОНОВУ Д.Ю. материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Подсудимый СЕМЁНОВ А.Н. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования (л.д.83); данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший САМСОНОВ Д.Ю. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия СЕМЁНОВА А.Н., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам, смягчающим наказание СЕМЁНОВУ А.Н., суд относит явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый, не смотря на условное осуждение, установленное ему приговором Шаховского районного суда от 24.05.2011 года, в период такого осуждения совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.68) - суд считает, что к подсудимому нельзя применить ст.73 УК РФ, поскольку исправление СЕМЕНОВА А.Н. может быть достигнуто только изоляцией от общества, в связи с чем подсудимому следует избрать меру наказания в виде лишения свободы, т.к. данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения СЕМЕНОВЫМ А.Н. новых преступлений.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ назначенное СЕМЕНОВУ А.Н. приговором Шаховского районного суда Московской области от 24.05.2011 года условное осуждение следует отменить, и к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ необходимо частично присоединить наказание по предыдущему приговору. С учетом тяжести как преступления, совершенного СЕМЕНОВЫМ А.Н. в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого ему было назначено лишение свободы условно - наказание СЕМЕНОВУ А.Н. следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Вещественные доказательства по делу: копию чека, руководство по эксплуатации скутера следует возвратить потерпевшему САМСОНОВУ Д.Ю., а ножницы и открывалку – уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СЕМНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное СЕМЕНОВУ А.Н. приговором Шаховского районного суда Московской области от 24.05.2011 года – отменить, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору суда в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание СЕМЕНОВУ А.Н. считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СЕМЕНОВУ А.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания СЕМЕНОВУ А.Н. исчислять с 29.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: копию чека и руководство по эксплуатации скутера - возвратить потерпевшему САМСОНОВУ Д.Ю., ножницы и открывалку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а СЕМЕНОВЫМ А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный СЕМЕНОВ А.Н. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: