П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Шаховская. 11 августа 2011 года. Шаховской районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи МАТРОСОВОЙ В.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А., подсудимого СЕМЕНОВА О.В., защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: СЕМЁНОВ О.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 20 июля 2010 года, в вечернее время суток, СЕМЁНОВ О.В., находясь в лесном массиве, расположенном рядом <адрес> нашел двуствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра с заводским номером №, которое принес к себе домой, где проживает по адресу: <адрес>. 20 июля 2010 года, в вечернее время суток, СЕМЁНОВ О.В., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь у себя дома, где проживает по адресу: <адрес>, при помощи ножовки по металлу, отпилил ствол ружья и приклад, тем самым, укоротив ружье, то есть изготовил огнестрельное оружие В соответствии с заключением № 106/6 от 29.06.2011 года: «Предмет, представленный на экспертизу, по своим конструктивным признакам относится к атипичному двуствольному, гладкоствольному, среднествольному, неавтоматическому огнестрельному оружию самодельного изготовления. Изготовлено данное оружие путем укорочения части стволов, приклада ложи двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16-калибра, с заводским номером: 32705, 1952 года выпуска, отечественного производства с использованием цевья охотничьего двуствольного ружья с заводским номером: 33906, 1952 года выпуска, отечественного производства. Данное оружие пригодно для производства выстрелов патронами 16-го калибра». В период времени с 20 июля 2010 года по 21 июня 2011 года, СЕМЁНОВ О.В., имея цель на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконного хранил у себя в <адрес> обрез двуствольного охотничьего ружья с заводским номером №, изготовленный им 20 июля 2010 года, в квартире по вышеуказанному адресу. 21 июня 2011 года около 12 часов СЕМЁНОВ О.В., имея при себе обрез охотничьего ружья с заводским номером № и патрон 16 калибра, пошел в лес, для того чтобы пострелять. Напротив <адрес>, за нарушение правил дорожного движения был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Шаховскому муниципальному району. 21 июня 2011 года вышеуказанное огнестрельное оружие и патрон 16 калибра были изъяты сотрудниками милиции в присутствии понятых напротив <адрес>. Подсудимый СЕМЁНОВ О.В. согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого СЕМЁНОВА О.В., с которым он согласился, следует квалифицировать по: - ст. 223 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; - ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им. К обстоятельствам смягчающим наказание СЕМЁНОВУ О.В. суд относит активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, юридически ранее не судим, чистосердечно признал свою вину и раскаялся в совершенном, суд находит возможным не лишать его свободы, так как по мнению суда, исправление СЕМЕНОВА О.В. может быть достигнуто и без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕМЕНОВА О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа; по ст.223 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить СЕМЁНОВУ О.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание СЕМЁНОВУ О.В., следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав его: 1- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 2- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; 3- не допускать нарушения общественного порядка. Меру пресечения СЕМЁНОВУ О.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – передать в Шаховской ОМВД для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: .