П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шаховская 19 августа 2011 года. Судья Шаховского районного суда Московской области МАТРОСОВА В.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района ПАНЕНКОВА А.А., при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А., подсудимой ПОЛИКАНОВОЙ Е.Ю., защитника-адвоката Шаховского филиала МОКА – ГУСЕВА А.В.., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛИКАНОВОЙ Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. У с т а н о в и л: ПОЛИКАНОВА Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.04.11г. около 18 час. ПОЛИКАНОВА Е.Ю., находилась в <адрес>, там же находился и П. Во время распития спиртных напитков и на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры возникший с П., ПОЛИКАНОВА Е.Ю., имея цель и умысел на нанесение телесных повреждений, нанесла П. два удара кухонным ножом, причинив ему тем самым телесные повреждения. По данным проведенной судебно-медицинской экспертизы № от 21 июня 2011г. были нанесены следующие телесные повреждения: 1. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, 2. резаная рана средний трети левого плеча. Данные телесные повреждение причинены двумя воздействиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом 28.04.11г. Повреждение, указанное под №1 расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. приказ № 194 н), Повреждение, указанное под № 2, расценивается как причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства не более 21 дня. Подсудимая ПОЛИКАНОВА Е.Ю. в предъявленном обвинении виновной себя не признала в силу того, что находилась в сильной степени опьянения и ничего не помнит, что происходило в этот день. Далее подсудимая суду пояснила, что П. её бывший муж, брак с которым расторгнут, на почве злоупотребления спиртными напитками между ней и бывшим мужем часто происходят ссоры. В настоящее время она не выпивает. Однако вина подсудимой в совершенном преступлении доказывается: - потерпевшим П., который суду показал, что он с бывшей женой в течении дня пьянствовали. Затем он попросил у бывшей жены послушать кассету, но она ему отказала, тогда он стал её душить, а она в ответ ударила его ножом в левую руку. Хронологию происходящего дня и как точно и сколько было нанесено ударов ножом, пояснить не может из-за сильной степени опьянения. Просит о смягчении меры наказания в отношении подсудимой, - показаниями свидетеля Свидетель_1, пояснившего суду, как был нанесен удар ПОЛИКАНОВОЙ Е.Ю. его брату он не видел, так как будучи пьяным, спал. Когда проснулся, то увидел брата, сидевшего на диване. На брате была кровь. На его вопрос: «Кто это сделал?». Брат показал на ПОЛИКАНОВУ Е.Ю., - протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что в мусорном ведре находился кухонный нож, с пятнами бурого цвета, в квартире так же были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( л.д.4-5), - заключением эксперта от 21.06.11г за № из которого следует, что у П. установлено проникающее колото-резанное ранние грудной клетки слева и резаная рана средней трети левого плеча (л.Д.65-69), - протоколами осмотра предмета из которых следует, что осмотрен нож, на котором имеются пятна бурого цвета (л,д.36), мужская рубашка серого цвет, фрагмент пододеяльника белого цвета с пятнами бурого цвета (л.д.39). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит, что действия ПОЛИКАНОВОЙ Е.Ю. подпадают под признаки ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею. К обстоятельствам смягчающим наказание ПОЛИКАНОВОЙ Е.Ю. суд относит то, что она ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, удовлетворительную характеризуется по месту жительства. Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего о смягчении ей наказания, то что инициатором преступления является потерпевший, который пытался душить подсудимую, суд находит возможным не лишать ПОЛИКАНОВУ Е.Ю. свободы, так как, по мнению суда, её исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОЛИКАНОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока обязать осужденную: - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту регистрации, - не нарушать общественный порядок и не быть привлеченной к административной ответственности, - не посещать злачные места, связанные с разливом и распитием спиртных напитков, - не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего приговор. Меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: