Дело № 1-52/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Шаховская 23 августа 2011 года

Судья Шаховского райсуда Московской области МАТРОСОВА В.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

защитника – адвоката Шаховского филиала МОКА ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимого БЕЛЯЕВА Д.В.,

потерпевшего АФАНАСЬЕВА А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯЕВА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

БЕЛЯЕВ Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. БЕЛЯЕВ Д.В., имея цель на совершение неправомерного завладения автомобилем, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак транзит , принадлежащей АФАНАСЬЕВУ А.Е., расположенной у гаражей за зданием Муриковской средней школы по адресу: <адрес>, открыв водительскую дверь автомашины, которая была не заперта, проник в кабину автомашины, где при помощи кнопки зажигания запустил двигатель автомашины и тронулся на ней с места стоянки.

Подсудимый БЕЛЯЕВ Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что действия БЕЛЯЕВА Д.В., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, то, что он ранее не судим, чистосердечно признал свою вину и раскаялся в совершенном, состояние здоровья.

С учетом личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства, многократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не делает, а вновь совершает преступления, суд считает необходимым избрать ему мера наказания, связанную с лишением свободы, так как, по мнению суда, его перевоспитание может быть достигнуто путем изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого назначенное судом наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режимы

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 мес. лишения свободы

Назначенное наказание следует отбывать в испрвительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному БЕЛЯЕВУ Д.В. изменить- взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: