Дело № 1-57/2011



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Шаховская 31 августа 2011г.

Судья Шаховского райсуда Московской области МАТРОСОВА В.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника. прокурора Шаховского района ПАНЕНКОВА А.А.,

защитника - адвоката Шаховского филиала МОКА ОСИПОВОЙ М.А, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимого СКОПЦОВА А.А.,

потерпевшего <данные изъяты>., законного представителя потерпевшего ГЕРАСЮТО С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКОПЦОВА А.А. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

СКОПЦОВ А.А, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 июля 2011 г. примерно в 17 час. СКОПЦОВ А.А., имея цель и умысел на совершение грабежа, находясь на берегу плотины, расположенной в одном километре западнее <адрес> осознавая, что совершает грабеж, открыто похитил с пляжа на восточном берегу плотины в присутствии отдыхающих на берегу граждан имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

- сумку стоимостью <данные изъяты>.,

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.,

- чехол силиконовый для мобильного телефона, ценности не представляющий,

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.,

- связку ключей, ценности не представляющую,

- 2 сим-карты сотовых операторов, находившееся в телефонах, ценности не представляющие,

после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего не является значительным.

Подсудимый СКОПЦОВ А.А. согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

<данные изъяты> и его законный представитель ГЕРАСЮТО С.А. так же не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что действия СКОПЦОВА А.А., с которыми он согласилась, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание СКОПЦОВУ А.А. суд относит то, что он ранее не судим, чистосердечно признал свою вину и раскаялся в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что ущерб потерпевшему возмещен полностью, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным не лишать СКОПЦОВА А.А. свободы, так как, по мнению суда, он может исправиться и без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОПЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 мес. лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один (1) год.

В период испытательного срока обязать осужденного:

- один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исправительную инспекцию,

- не менять место жительства без ведома УИИ,

- не нарушать общественный порядок,

- не быть привлеченным к административной ответственности,

-не посещать помещение баров, ресторанов и других организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на разлив,

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья