Дело № 1-63/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 21 сентября 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого ТУПИКИНА Ю.Н.,

защитника: ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУПИКИНА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 24 октября 2006 года Шаховским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.ч.1,3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 07.03.2008 год по отбытию срока; 2) 18 июня 2009 года Шаховским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.ч.1,3 п. «А» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; 3) 13 июля 2009 года Шаховским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.ч.1,3 п. «А» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, в силу ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Шаховского райсуда Московской области от 18 июня 2009 года, в виде 5 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден 07.10.2010 года Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 07.10.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, судимости не погашены, осужденного 03.08.2011 года Шаховским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Шаховского районного суда Московской области от 13.07.2009 года, и окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А», ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ТУПИКИН Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ТУПИКИН Ю.Н. имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло окна <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ц., проник внутрь, откуда похитил газовый баллон емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 2-ух комфорочную переносную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, присвоив его себе, причинив тем самым потерпевшему Ц. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ТУПИКИН Ю.Н. имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, и воспользовавшись отсутствием хозяев выставил стекло оконной рамы балкона <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей К. После этого, незаконно проник в жилище, откуда намеривался похитить декоративную фарфоровую тарелку с изображением «свастики» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую присмотрел для хищения, ранее находясь в гостях. Однако, ТУПИКИН Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим, поскольку К. на тот момент продала фарфоровую тарелку с изображением «свастики», о чем ТУПИКИН Ю.Н. не знал, в связи с чем ТУПИКИН Ю.Н. не смог довести свое преступный умысел до конца.

Подсудимый ТУПИКИН Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым ТУПИКИНЫМ Ю.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ц. и защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого ТУПИКИНА Ю.Н., с которыми он согласился, следует квалифицировать по:

ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ТУПИКИНУ Ю.Н., суд относит явки с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание ТУПИКИНУ Ю.Н., суд относит рецидив преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что ТУПИКИН Ю.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в настоящий момент отбывает наказание, совершил тяжкое преступление против собственности, суд находит, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, так как данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п.«Г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

Приговором Шаховского райсуда Московской области от 03.08.2011 года ТУПИКИН Ю.Н. осужден по ст.ст.158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, поэтому в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ следует частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТУПИКИНА Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ТУПИКИНУ Ю.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шаховского райсуда Московской области от 03.08.2011 года, в виде 9 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание ТУПИКИНУ Ю.Н. считать 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ТУПИКИНУ Ю.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания ТУПИКИНУ Ю.Н. содержание под стражей в период с 26.06.2011 года по 09.08.2011 года по приговору Шаховского райсуда Московской области от 03.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ТУПИКИНЫМ Ю.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: