П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шаховская 26 сентября 2011 года. Судья Шаховского районного суда Московской области МАТРОСОВА В.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района ПАНЕНКОВА А.А. , при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А. , подсудимого ЦЕБРОВА Валентина Григорьевича, защитника-адвоката Шаховского филиала МОКА КОТОВА А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЕБРОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. У с т а н о в и л: ЦЕБРОВ В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.07.11 г. в период времени с 7 час. до 8 час. ЦЕБРОВ В.Г., подходя к дому №, расположенному в <адрес>, где он зарегистрирован, увидел Л., сидящего на земле у <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, имея цель на причинение вреда здоровью, ЦЕБРОВ В.Г., взяв деревянную палку, стал избивать ей Л., нанося тому удары по голове и различным частям тела. В результате избиения Л.были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 23.08.11г. за № 40/146: - 1 закрытый перелом плечевой кости в области хирургической шейки; - 2 закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Повреждения, указанные в п.1 выводов, причинены воздействием тупых предметов, возможно 25.07.11г., и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) (пункт 6.11.1 приказа №194н). Повреждения, указанные в п. 2 выводов, причинены воздействием твердых тупых предметов, возможно 25.07.11г. расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. Подсудимый ЦЕБРОВ В.Г. согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший Л. так же не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что, действия ЦЕБРОВА В.Г.., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им. К обстоятельствам смягчающим наказание ЦЕБРОВУ В.Г. суд относит чистосердечное признание и раскаяние в совершенном, положительную характеристику с места жительства. Учитывая изложенное, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания в отношении подсудимого, суд находит возможным не лишать ЦЕБРОВА В.Г. свободы, так как, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦЕБРОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 мес. В период испытательного срока обязать осужденного: - один раз в месяц являть на регистрацию в УИИ по месту регистрации, - не нарушать общественный порядок и не быть привлеченным к административной ответственности, - не посещать злачные места, связанные с разливом и распитием спиртных напитков, - не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего приговор. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – деревянную палку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий : А