Дело № 1-68/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 26 октября 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шаховского района ХАРИТОНОВА Д.В.,

подсудимого ПУДОВА В.А.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПУДОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденн на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПУДОВ В.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ПУДОВ В.А., находясь у здания ОМВД России по Шаховскому району, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность совершаемого им деяния, умышленно с мобильного телефона с номером , оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащего ему, позвонил по линии «» в Службу спасения, где при помощи автоответчика переключился на дежурную часть ГУ МВД России по г.Москве, расположенную по адресу: <адрес>, и заведомо ложно сообщил о заминировании здания ОМВД по Шаховскому району, расположенного по адресу: <адрес>, создающем реальную угрозу опасности гибели сотрудников ОМВД и близлежайщих домов, прохожих граждан, причинения значительного имущественного ущерба, и наступления иных общественно-опасных последствий. В процессе обследования указанного ОМВД, взрывное устройство обнаружено не было, однако была создана экстремальная ситуация, опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, в связи с чем произошла дезорганизация деятельности органов власти и охраны порядка, отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения, вызвало нарушение нормального ритма ОМВД, которыми были затрачены силы и средства для предотвращения возможного взрыва.

Подсудимый ПУДОВ В.А. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым ПУДОВЫМ В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ на стадии дознания, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ПУДОВА В.А., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ПУДОВУ В.А., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию преступления.

К обстоятельствам отягчающим наказание ПУДОВУ В.А., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в совершенном, государственный обвинитель не настаивает на строгом наказании, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и возможным назначить ПУДОВУ В.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПУДОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год.

Установить осужденному ПУДОВУ В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не посещать заведения на территории Шаховского муниципального района Московской области, где распиваются спиртные напитки; не менять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из жилого помещения по месту жительства с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения ПУДОВУ В.А., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, – мобильный телефон <данные изъяты> с-2, компакт-диск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: