П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шаховская 28 октября 2011 года. Шаховской районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А., подсудимого Л., защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Л., находясь около <адрес>, желая ввести в заблуждение представителя государственных органов, имеющему право возбудить уголовное дело, сообщил прибывшему по вызову наряду полиции ОМВД России по <адрес>, о якобы совершенном преступлении, то есть о хищении К. мотоскутера <данные изъяты> находящегося около <адрес>. Выехавшим на место происшествия сотрудникам следственно-оперативной группы, Л. утверждал, что К. от <адрес>, открыто похитил мотоскутер принадлежащий ему, при этом Л. показал место, где находился мотоскутер ДД.ММ.ГГГГ. Заявление о преступлении было написано собственноручно Л. Перед его написанием Л. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, также ему были разъяснены правовые последствия указанной статьи. В ходе осмотра места происшествия, следов хищения мотоскутера <данные изъяты> обнаружено не было. Проведенным расследованием было установлено, что факт хищения мотоскутера <данные изъяты> не подтвердился. Л. осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными. Мотоскутер <данные изъяты> К. у Л. не похищал. Изложенные в заявлении и объяснении показания Л., послужили основанием для возбуждения уголовного дела, и привлечения К. к уголовной ответственности по ст.161 ч.1 УК РФ. Л. являясь потерпевшим, в ходе проведения следственных действий давал ложные показания, указывающие на виновность К. в совершении преступления средней тяжести. Таким образом, Л. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления К. предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Подсудимый Л. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного следствия, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия Л., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им. К обстоятельствам смягчающим наказание Л., суд относит явку с повинной. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый раскаялся в совершенном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Л. следует считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Л., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: