Дело № 1-70/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 28 октября 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимой П.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

П., согласно трудового договора работала в должности продавца магазина «Продукты», принадлежащего <данные изъяты> единственным учредителем и генеральным директором которого является В., расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с полной материальной ответственностью, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности: «бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества». На протяжении своей трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, П. в период рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на своем рабочем месте в магазине «Продукты», принадлежащем <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, брала из магазина товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> а именно продукты питания и денежные средства из кассы, которые использовала на личные нужды, на общую сумму <данные изъяты>., не имея на это соответствующего разрешения работодателя. Своими действиями П. совершила присвоение ТМЦ принадлежащих <данные изъяты> единственным учредителем и генеральным директором которого является В. на сумму <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшей В. значительный материальный ущерб.

Подсудимая П. согласилась с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного следствия, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия П., с которыми он согласилась, следует квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.

К обстоятельствам смягчающим наказание П., суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд находит, что исправление П. может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимой следует не применять.

Гражданский иск заявленный В., подлежит полному удовлетворению на сумму <данные изъяты>., так как он подтверждается документально, и П. согласно ст.242 ТК РФ несет полную материальную ответственность, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, и данный иск она признала.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание П. следует считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, обязав осужденную: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Взыскать с П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу В. в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения П., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: акт; инвентаризационную опись; три платежных поручения; два приказа; два договора; тетрадь прихода товара; четыре фрагментов листов бумаги, - возвратить В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: