Дело № 1-51/2011



ДЕЛО 1-51/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Шаховская 09 сентября 2011 года

Шаховской райсуд Московской области в составе:

председательствующего судьи: МАТРОСОВОЙ В.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района

ПАНЕНКОВА А.А.,

подсудимого ПАНАСЮКА С.А.,

защитника-адвоката Шаховского филиала МОКА ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНАСЮКА С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений (два эпизода), предусмотренных ст. 290 ч.1, ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

У с т а н о в и л:

ПАНАСЮК С.А. совершил две взятки, то есть получение должностным лицом лично двух взяток в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя (два преступления), если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ПАНАСЮК С.А., состоя на основании приказа Главного врача МУЗ «Шаховская ЦРБ» №276 от 23.10.03 года в должности врача-отоларинголога в МУЗ «Шаховская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим функции представителя власти в Государственном муниципальном учреждении, так как в соответствии со своей должностью наделен служебными полномочиями выдавать листки временной нетрудоспособности, форма которых утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172, освобождающие граждан от работы, а также продлевать данные листки.

ДД.ММ.ГГГГ., находясь на лестничной площадке 3-го этажа поликлиники МУЗ «Шаховская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, умышленно получил от находившегося там же Свидетель 5.И., взятку в виде наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в благодарность за конкретные действия, именно, за незаконные действия в пользу Свидетель 5, а именно, за выдачу листка нетрудоспособности серии , который является официальным документом строгой отчетности, так как в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ освобождает граждан от работы и одновременно дает им право при этом получать пособие по временной нетрудоспособности, с собственноручными записями о том, что Свидетель 5 на период с 12.04.11 года по 18.04.11 года освобожден от работы в связи с заболеванием.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 3-го этажа поликлиники МУЗ «Шаховская центральная районная больница», расположенной по адресу: <адрес>, из коростных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, умышленно получил от находившегося там же Свидетель 5 взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, в благодарность за конкретные действия, а именно, за незаконные действия в пользу Свидетель 2, за внесение в листок нетрудоспособности, серии , который является официальным документом строгой отчетности, так как в соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации освобождает граждан от работы и одновременно дает им право при этом получать пособие по временной нетрудоспособности, заведомо ложные сведения в виде записи о том, что Свидетель 2 освобожден от работы с 23.04.2011 года по 28.04.2011 года в связи с заболеванием, что не соответствовало действительности, так как у Свидетель 2 на тот момент никакого заболевания не было.

·        Подсудимый ПАНАСЮК С.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что по просьбе Свидетель 5 он выдал ему и Свидетель 2 листки нетрудоспособности, за что получил взятку по <данные изъяты> рублей от каждого. Денег у них не вымогал, они ему дали сами. Деньги Свидетель 5 были положены в карман медицинского халат на лестничной клетки поликлиники, затем он переложил их в карман брюк, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого ПАНАСЮКА С.А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Свидетель 5, который суду пояснил, что был участником оперативного эксперимента по факту получения взятки врачом – отоларингологом Шаховской поликлиники ПАНАСЮКОМ С.А. По его просьбе последний выписал листки нетрудоспособности ему и Свидетель 2, за что он передал доктору за каждый выписанный больничный листок по <данные изъяты> рублей,

-показаниями свидетеля Свидетель 2, который суду пояснил, что по его просьбе ПАНАСЮК С.А. выдал ему больничный лист, хотя не был болен, за что он доктору дал взятку в сумме <данные изъяты> рублей, которую доктор принял, никаких лекарств ПАНАСЮК С.А. ему не выписывал,

- свидетеля Свидетель 3, из показаний которого следует, что он был приглашен в качестве понятого при задержании ПАНАСЮКА С.А., последний при задержании выложил из кармана брюк или медицинского халата, точно не помнит, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, как пояснил врач, эти деньги были получены в виде взятки за выдачу больничного листка, вид у доктора был растерянный,

- показаниями свидетеля Свидетель 4, пояснившего суду, что в ОВД стала поступать информация о том, что ПАНАСЮК С.А. за выдачу больничных листков берет взятки, в связи с чем, был проведен оперативный эксперимент, в результате которого, ПАНАСЮК С.А. был задержан с поличным. Были выданы листки нетрудоспособности Свидетель 5 и Свидетель 2, за что врач получил вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей с каждого,

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в кабинете врача ЛОР на письменном столе были обнаружены две купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, листки нетрудоспособности и медицинская карта на имя Свидетель 2, Свидетель 5 (л.д.6-7),

- протоколами приобщения к уголовному делу вещественных доказательств – приобщен компакт-диск с видеозаписью, карта памяти с аудио-видео записью, из которых усматривается, как ПАНАСЮК С.А. получает взятку, две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, 2-х листков нетрудоспособности, двух медицинских карт амбулаторных больных Свидетель 5 и Свидетель 2 (л.д.142,145 178),

- протоколами осмотра предметов – осмотрен компакт-диск на котором видно, как ПАНАСЮК С.А. находится в кабинете и достаёт из кармана деньги, которые ему положил мужчина, осмотром денежных купюр - осмотрены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> руб. каждая, листки нетрудоспособности на имя Свидетель 5, Свидетель 2, медицинские карты на имя Свидетель 5, Свидетель 2, из которых следует, что им были выданы вышеуказанные листки, копии листов журнала приема ЛОР, из которых следует, что на приема у ЛОРа были Свидетель 5 и Свидетель 1, копии табеля учета рабочего времени, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ. ПАНАСЮК С.А. вел прием в кабинете ЛОРа, копии талона амбулаторного пациента на имя Свидетель 5 и Свидетель 2 (л.д.143-144, 178-181, 207-208),

- протоколом осмотра предметов – осмотрена карта памяти разговора Свидетель 5 с ПАНАСЮКОМ С.А. (л.д.146-153),

- постановлением о приобщении к делу в виде вещественных доказательств: копий документов МУЗ «Шаховская ЦРБ», журнала приема ЛОР кабинета, табеля учета рабочего времени, талонов амбулаторного больного (л.д.206),

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит, что действия ПАНАСЮКА С.А. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 1 УК РФ (два эпизода) (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), так как он совершил две взятки, то есть получение должностным лицом лично двух взяток в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя (два преступления), если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Переходя к виду и мере наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, совершенное им.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ПАНАСЮКУ С.А., суд относит то, что он ранее не судим, его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом изложенного, суд находит возможным избрать подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, избрав ему мера наказания в виде штрафа с лишением права занимать должности в системе здравоохранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

ПАНАСЮКА С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 ( два эпизода) УК РФ ( в редакции ФЗ от 04.05.11г. № 97-ФЗ) - получение взятки и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, в размере 50000 рублей, с лишением права занимать должности в системе здравоохранения сроком на 1 год ( один) 10 мес.,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере двадцатишестикратной суммы взятки, в размере 52000 рублей, с лишением права занимать должности в системе здравоохранения сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательной мерой наказания осужденному считать в виде штрафа в размере двадцатишестикратной суммы взятки, в размере 52000 рублей с лишением права занимать должности в системе здравоохранения сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному ПАНАСЮКУ С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

·        Вещественные доказательства по делу – две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД Шаховского района возвратить ОМВД Шаховского р-на, копии документов МУЗ «Шаховская ЦРБ», журнал приема ЛОР кабинета, табеля учета рабочего времени, талоны амбулаторного больного оставить при деле, два листка временной нетрудоспособности – уничтожить, две медицинские карты амбулаторного больного – возвратить Шаховской ЦРБ, карту памяти с видео-аудио записью, карту памяти с видео-аудио записью, кассету с видео- аудио записью возвратить в ОМВД Шаховского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: