п.Шаховская 24 ноября 2011 года. Шаховской районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района ПАНЕНКОВА А.А., подсудимого РОДИОНОВА А. С., защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре ЛУШИНОЙ А.А., а также потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОДИОНОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«А» УК РФ, у с т а н о в и л: РОДИОНОВ А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, РОДИОНОВ А.С., имея цель и умысел на совершение кражи денег, подошел к вагончику, расположенному на участке № по адресу: <адрес>, в котором проживают О. и Х. Реализуя свой умысел непосредственно направленный на совершение кражи денежных средств, РОДИОНОВ А.С., разбив локтем стекло в окне вагончика, через окно незаконно проник в помещение вагончика, где стал искать деньги общей суммой <данные изъяты>, принадлежащие О. Однако, РОДИОНОВ А.С. деньги похитить не смог, так как был застигнут в вагончике О., который вернулся. РОДИОНОВ А.С. скрылся с места преступления, тем самым не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый РОДИОНОВ А.С. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым РОДИОНОВЫМ А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также, государственный обвинитель просит действия РОДИОНОВА А.С. квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия РОДИОНОВА А.С., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит деятельное раскаяние. К обстоятельствам отягчающим наказание РОДИОНОВУ А.С., суд относит рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый раскаялся в совершенном, потерпевший и государственный обвинитель не настаивают на строгом наказании, поэтому суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать РОДИОНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения РОДИОНОВУ А.С. оставить прежней, – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шаховской районный суд. Председательствующий: