п.Шаховская 08 ноября 2011 года. Шаховской районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А., подсудимого БУРМИСТРОВА В. В.ича, защитника КОТОВА А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И., а также представителя потерпевшего П., - СЕВАСТЬЯНОВОЙ Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРМИСТРОВА В. В.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, у с т а н о в и л: БУРМИСТРОВ В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, БУРМИСТРОВ В.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов пришел в квартиру Г., расположенную по адресу: <адрес>, где стал распивать спиртные напитки с хозяином квартиры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, в квартиру пришел П., который тоже стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков в квартире Г., П. положил свой кошелек с деньгами на компьютерный стол, находящийся в комнате. Через некоторое время, П. уснул. БУРМИСТРОВ В.В., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, имея цель и умысел на кражу денег, воспользовавшись тем, что П. спит, похитил из кошелька П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые спрятал в носок и под стельку кроссовка. После чего с похищенным скрылся, присвоив похищенное себе, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб. Подсудимый БУРМИСТРОВ В.В. согласился с предъявленным обвинением и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым БУРМИСТРОВЫМ В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск признал. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего просит удовлетворить исковые требования П. Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия БУРМИСТРОВА В.В., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый юридически не судим, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не настаивают на строгом наказании, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять. Гражданский иск заявленный П., подлежит полному удовлетворению на сумму <данные изъяты>., так как вина БУРМИСТРОВА В.В. в совершении кражи доказана, и согласно ст.1064 ГК РФ с него следует взыскать данную сумму в пользу потерпевшего. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать БУРМИСТРОВА В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание БУРМИСТРОВУ В.В. следует считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не посещать заведения на территории Шаховского муниципального района Московской области, где распиваются спиртные напитки; не уходить из жилого помещения по месту жительства с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, если это не связано с работой. Меру пресечения БУРМИСТРОВУ В.В., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с БУРМИСТРОВА В. В.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу П. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, - хранящийся в бухгалтерии ОМВД по Шаховскому району, – возвратить П. Чек выписку, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: