Дело № 1-75/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 17 ноября 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимых БУТОЧНИКОВА А. А.овича, ЧЕРКАСОВА В. В.ча,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего КОЛПАКОВА А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУТОЧНИКОВА А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>;

ЧЕРКАСОВА В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

БУТОЧНИКОВ А.А. и ЧЕРКАСОВ В.В. совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, БУТОЧНИКОВ А.А. совместно с ЧЕРКАСОВЫМ В.В., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороду, принадлежащего Ф., расположенному у <адрес>, где сломав забор, проникли на территорию участка, откуда похитили ванну чугунную, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным скрылись, присвоив его себе, причинив Ф., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, БУТОЧНИКОВ А.А. совместно с ЧЕРКАСОВЫМ В.В., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороду, принадлежащего К., расположенному у <адрес>, где сломав забор, проникли на территорию участка, откуда похитили ванну стальную, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным скрылись, присвоив его себе, причинив К., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, БУТОЧНИКОВ А.А. совместно с ЧЕРКАСОВЫМ В.В., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороду, принадлежащего Ч., расположенному у <адрес>, где сломав забор, проникли на территорию участка, откуда похитили ванну стальную, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным скрылись, присвоив его себе, причинив Ч., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые БУТОЧНИКОВ А.А. и ЧЕРКАСОВ В.В. согласились с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемыми БУТОЧНИКОВЫМ А.А. и ЧЕРКАСОВЫМ В.В., в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия БУТОЧНИКОВА А.А. и ЧЕРКАСОВА В.В., с которыми они согласились, следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ, так как они совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, содеянное ими.

К обстоятельствам смягчающим наказание БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В., суд относит явки с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые преступления совершили в период условного осуждения, ЧЕРКАСОВ В.В. 08.06.2011 года был осужден мировым судьей за кражу к исправительным работам, также они привлекались к административной ответственности, поэтому как личности, подсудимые представляют собой повышенную опасность, так как склонны продолжать заниматься преступной деятельностью, и совершать новые преступления, в связи с чем, суд считает, что их исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить им меру наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым, суд не усматривает.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ следует отменить условное осуждение, назначенное БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В., приговором Шаховского райсуда Московской области от 12 мая 2011 года, и к вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по предыдущему приговору, согласно ст.70 УК РФ.

08.05.2011 года ЧЕРКАСОВ В.В. был осужден мировым судьей судебного участка №318 Шаховского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ. Согласно справки УИИ №44, ЧЕРКАСОВЫМ В.В. отбыто 2 месяца 7 дней исправительных работ, поэтому согласно ст.69 ч.5 УК РФ, следует к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда.

Дополнительную меру наказания к подсудимым следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БУТОЧНИКОВА А. А.овича, ЧЕРКАСОВА В. В.ча виновными в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ, и за каждое назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное БУТОЧНИКОВУ А.А. приговором Шаховского райсуда Московской области от 12 мая 2011 года - отменить, и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шаховского райсуда Московской области от 12 мая 2011 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно к отбытию БУТОЧНИКОВУ А.А. считать 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное ЧЕРКАСОВУ В.В. приговором Шаховского райсуда Московской области от 12 мая 2011 года - отменить, и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шаховского райсуда Московской области от 12 мая 2011 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и к отбытию ЧЕРКАСОВУ В.В. считать 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию ЧЕРКАСОВУ В.В., частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №318 Шаховского судебного района Московской области от 08.06.2011 года, в виде 10 (десяти) дней лишения свободы, и окончательное наказание ЧЕРКАСОВУ В.В. считать 1 (год) 4 (четыре) месяца 10 (дней) лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В. следует явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шаховской районный суд.

Председательствующий: