Дело № 1-67/2011



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п.Шаховская 01 ноября 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого КОЗЫРЕВА К. А.,

защитника КОТОВА А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗЫРЕВА К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

КОЗЫРЕВ К.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.05.2011 года, в период времени с 21 час.00 мин до 23 час. 20 мин, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, р.з. <данные изъяты>, следовавшего из <адрес> в <адрес>, КОЗЫРЕВ К.А., действуя незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, безвозмездно приобрел у М. сверток из полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, а также сверток из бумаги с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в пересчете на сухое вещество).

Приобретенные: психотропное вещество – амфетамин, и наркотическое средство марихуану, КОЗЫРЕВ К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в копилке, находящейся в нише центральной консоли салона автомобиля <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>, и незаконно перевез их на вышеуказанной автомашине от места приобретения до пересечения <адрес> и <адрес>, где в тот же день, 27.05.2011 года, примерно в 23 час. 30 мин. был задержан сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области.

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>, проведенного в период времени с 23 час. 55 мин. 27.05.2011г. до 00 час. 10 мин. 28.05.2011г., были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и перевозимые КОЗЫРЕВЫМ К.А. без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой (в перерасчете на сухое вещество) <данные изъяты> грамма, а также психотропное вещество – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма.

Амфетамин и каннабис (марихуана) внесены в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», количество психотропного вещества – амфетамин массой <данные изъяты> грамма является крупным размером; количество наркотического средства – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. (в перерасчете на сухое вещество) является крупным размером.

Подсудимый КОЗЫРЕВ К.А. согласился с предъявленным обвинением и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым КОЗЫРЕВЫМ К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия КОЗЫРЕВА К.А., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит деятельное раскаяние, и положительные характеристики по месту жительства и работы.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые и средней тяжести, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЗЫРЕВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание КОЗЫРЕВУ К.А. следует считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, обязав его: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения КОЗЫРЕВУ К.А., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с психотропным веществом – амфетамин, наркотическим средством – марихуана, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области – уничтожить. Акт досмотра автомашины, постановления судьи №№21,22, - хранить при деле. Диск с надписью с 06.07.2011, хранящийся в 9 отделе СС УФСКН по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: