Дело №1-23/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 12 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого КУЛИКОВА А.И.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего ГРИГОРЬЕВА А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛИКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 20.03.2006 года Шаховским райсудом по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 31.12.2010 г. по отбытию срока, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

КУЛИКОВ А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившимся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года КУЛИКОВ А.И. совместно с ФИО_1, ФИО_2 и ФИО_3- сожительницей ГРИГОРЬЕВА А.Д., около 16 часов пришел домой к ГРИГОРЬЕВУ А.Д. проживающему по адресу: <адрес>, у которого дома стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, КУЛИКОВ А.И., сидя рядом с ФИО_3, обратил внимание на деньги, которые виднелись из кармана её куртки. Воспользовавшись тем, что ФИО_3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, КУЛИКОВ А.И. около 17 часов, имея цель и умысел на хищение денег, тайно похитил из кармана куртки, которая была одета на ФИО_3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ГРИГОРЬЕВУ А.Д., после чего КУЛИКОВ А.И. с похищенным скрылся, присвоив похищенное себе, причинив тем самым потерпевшему ГРИГОРЬЕВУ А.Д. значительный материальный ущерб.

Подсудимый КУЛИКОВ А.И. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ГРИГОРЬЕВ А.Д. и защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия КУЛИКОВА А.И. с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившимся при потерпевшем.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание КУЛИКОВУ А.И. суд относит его деятельное раскаяние, и явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающих наказание КУЛИКОВУ А.И., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы, КУЛИКОВ А.И. на путь исправления не встал, и совершает вновь умышленное преступление, и поэтому как личность представляет собой повышенную опасность, который на почве пьянства склонен продолжить заниматься преступной деятельностью, и совершить новые преступления, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, так как в его действиях имеется рецидив преступлений.

Кроме того, суд считает необходимым назначить КУЛИКОВУ А.И., дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку КУЛИКОВ А.И. как личность представляет собой повышенную общественную опасность, так как он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы положительных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает, злоупотребляет спиртными, не может контролировать свое поведение, и на почве пьянства в относительно небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает преступление, что образует рецидив, в связи с чем, поведение осужденного после отбытия наказания необходимо контролировать и ограничить свободу его передвижения. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУЛИКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КУЛИКОВУ А.И., подписку о невыезде – отменить, изменив на содержание под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

После отбытия КУЛИКОВЫМ А.И. основного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ при отбывании дополнительного наказании, установить осужденному следующие ограничения свободы: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, где будет отбывать дополнительное наказание; не выходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного КУЛИКОВА А.И., при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по прибытии из мест лишения свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекции по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а КУЛИКОВЫМ А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: