П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шаховская 12 мая 2011 года.
Шаховской районный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,
подсудимого ДОСТОВАЛОВА А.А.,
защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,
а также представителя потерпевшего АСОНОВА Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОСТОВАЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДОСТОВАЛОВ А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
06.03.2011 года около 15 часов 50 минут, ДОСТОВАЛОВ А.А., зашел в магазин «Продукты» по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «Омега», где действуя по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение, открыто похитил с прилавка торт «Абрикосовый» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из холодильника две бутылки пива «REDS», стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, присвоив его себе, причинив тем самым своими действиями ООО «Омега» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый ДОСТОВАЛОВ А.А. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником, а также в ходе предварительного слушания от 06.05.2011 года, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ДОСТОВАЛОВА А.А., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.
К обстоятельствам смягчающим наказание ДОСТОВАЛОВУ А.А., суд относит его деятельное раскаяние, и добровольное возмещение ущерба.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, и представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ДОСТОВАЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Установить осужденному ДОСТОВАЛОВУ А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не посещать заведения на территории Шаховского муниципального района Московской области, где распиваются спиртные напитки; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения ДОСТОВАЛОВУ А.А., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: