П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шаховская 12 мая 2011 года.
Шаховской районный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,
подсудимых БУТОЧНИКОВА А.А., ЧЕРКАСОВА В.В.,
защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,
а также представителя потерпевшего ЛИМОНЦЕВА В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУТОЧНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;
ЧЕРКАСОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
БУТОЧНИКОВ А.А. и ЧЕРКАСОВ В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2011 года около 18 часов, БУТОЧНИКОВ А.А. совместно с ЧЕРКАСОВЫМ В.В., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через не застекленную оконную раму, незаконно проникли в столярный цех, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ЗАО «ШАХЛЕС», откуда похитили узкоколейные рельсы в количестве двух штук, после чего с похищенным скрылись, причинив ЗАО «ШАХЛЕС», материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые БУТОЧНИКОВ А.А. и ЧЕРКАСОВ В.В. согласились с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником, а также в ходе предварительного слушания от 06.05.2011 года, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия БУТОЧНИКОВА А.А. и ЧЕРКАСОВА В.В., с которыми они согласились, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, содеянное ими.
К обстоятельствам смягчающим наказание БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В., суд относит их деятельное раскаяние, и явки с повинной.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые раскаялись в совершенном, потерпевшему ущерб возмещен, и представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, также государственный обвинитель не настаивает на строгом наказании, суд находит, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания к подсудимым следует не применять.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БУТОЧНИКОВА А.А., ЧЕРКАСОВА В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В. следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, каждому, обязав их: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не привлекаться к административной ответственности.
Меру пресечения БУТОЧНИКОВУ А.А. и ЧЕРКАСОВУ В.В., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: