Дело №1-24/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 12 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимых СЕРГЕЕВА А.В., ГАВРИКОВА А.В.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 18.11.2003 года Шаховским районным судом Московской области по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «А,В,Д» УК РФ, в силу ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, условно на 1 год 9 месяцев. Постановлением Шаховского районного суда Московской области от 25.04.2005 года данное условное осуждение, назначенное приговором Шаховским районным судом Московской области 18.11.2003 года, было отменено, и он был направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца в исправительную колонию общего режима, судимость не погашена;

ГАВРИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

СЕРГЕЕВ А.В. и ГАВРИКОВ А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года примерно в 02 часа ночи, СЕРГЕЕВ А.В. совместно с ГАВРИКОВЫМ А.В., по предварительному сговору, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Руза», вблизи с.Степаньково Шаховского района Московской области, где реализуя свой умысел направленный на совершение кражи цветного металла, подошли к запасному трансформатору, расположенному на территории СНТ «Руза», и при помощи принесенного с собой инструмента похитили комплектующие составляющие детали трансформатора, изготовленного из цветного металла, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив СНТ «Руза» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые СЕРГЕЕВ А.В. и ГАВРИКОВ А.В. согласились с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником, а также в ходе предварительного слушания от 06.05.2011 года, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в протоколе (л.д.51), и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия СЕРГЕЕВА А.В. и ГАВРИКОВА А.В., с которыми они согласились, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, содеянное ими.

К обстоятельствам смягчающим наказание СЕРГЕЕВУ А.В. и ГАВРИКОВУ А.В., суд относит их деятельное раскаяние, и добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим наказание СЕРГЕЕВУ А.В., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшему ущерб возмещен и в своем ходатайстве представитель потерпевшего не настаивает на наказании, суд находит, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимым следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СЕРГЕЕВА А.В. и ГАВРИКОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание СЕРГЕЕВУ А.В. и ГАВРИКОВУ А.В. следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, каждому, обязав их: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения СЕРГЕЕВУ А.В. и ГАВРИКОВУ А.В., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: