Дело № 1-26/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 17 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимого ЖУКОВА С.В.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 10.12.2008 года Шаховским райсудом Московской области по ст.ст.ч.3 ст.30 -158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) 22.01.2009 года Оленинским райсудом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по данному приговору, и окончательное наказание назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ЖУКОВ С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ЖУКОВ С.В., находясь в <адрес>, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к скутеру RACER OMEGA №, серийный номер (VIN) №, принадлежащий СОЛОВЬЕВУ Р.А., находившемуся на улице <адрес> и укатил его, затем с похищенным скрылся, присвоив похищенное себе, причинив своими действиями потерпевшему СОЛОВЬЕВУ Р.А. значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ЖУКОВ С.В. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в протоколе (л.д.26), не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ЖУКОВА С.В. с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ЖУКОВУ С.В., суд относит явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы, ЖУКОВ С.В. на путь исправления не встал, и совершает вновь умышленное преступление против собственности, и поэтому как личность представляет собой повышенную опасность, который не контролируя свое поведение, склонен продолжить заниматься преступной деятельностью, и совершить новые преступления, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Приговором Оленинского райсуда Тверской области от 21.02.2011 года ЖУКОВ осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, поэтому в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ следует частично присоединить наказание по предыдущему приговору.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЖУКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Оленинского райсуда Тверской области от 21.02.2011 года, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание ЖУКОВУ С.В. считать 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЖУКОВУ С.В. избрать на содержание под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 17 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года, и с 17 января 2011 года по 17 мая 2011 года по приговору Оленинского райсуда Тверской области от 21.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвратить СОЛОВЬЕВУ Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ЖУКОВЫМ С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: