Дело № 1-35/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 23 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шаховского района ХАРИТОНОВА Д.В.,

подсудимого АФАНАСЬЕВА С.А.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего АКИМОЧКИНА В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 29.12.2008 года мировым судьей 273 судебного участка Шаховского судебного района Московской области по ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 29.12.2008 года, и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 24 декабря условно-досрочно до 28.01.2011 года, на основании постановления Сосновского районного суда Тамбовской области, от 13.12.2010 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

АФАНАСЬЕВ С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 10 часов 00 минут 08 апреля 2011 года, АФАНАСЬЕВ С.А. имея цель и умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в дом, принадлежащий АКИМОЧКИНУ В.М., расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался похитить музыкальный центр марки «SAMSUNG», стоимостью 3000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по причинам от него не зависящим, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВД по Шаховскому муниципальному району. Своими действиями АФАНАСЬЕВ С.А. причинил бы АКИМОЧКИНУ В.М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый АФАНАСЬЕВ С.А. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший АКИМОЧКИН В.М. и защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия АФАНАСЬЕВА С.А. с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание АФАНАСЬЕВУ С.А. суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающих наказание АФАНАСЬЕВУ С.А., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы, АФАНАСЬЕВ С.А. на путь исправления не встал, и в короткий промежуток времени вновь совершает умышленное преступление, и поэтому как личность представляет собой повышенную опасность, который на почве пьянства склонен продолжить заниматься преступной деятельностью, и совершить новые преступления, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, так как в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Кроме того, суд считает необходимым назначить АФАНАСЬЕВУ С.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку АФАНАСЬЕВ С.А. как личность представляет собой повышенную общественную опасность, так как он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы положительных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает, злоупотребляет спиртными, не может контролировать свое поведение, и на почве пьянства в относительно небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает преступление, что образует рецидив, в связи с чем, поведение осужденного после отбытия наказания необходимо контролировать и ограничить свободу его передвижения.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому следует не применять.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АФАНАСЬЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения АФАНАСЬЕВУ С.А., подписку о невыезде – отменить, изменив на содержание под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

После отбытия АФАНАСЬЕВЫМ С.А. основного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ при отбывании дополнительного наказании, установить осужденному следующие ограничения свободы: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, где будет отбывать дополнительное наказание; не выходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного АФАНАСЬЕВА С.А., при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по прибытии из мест лишения свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекции по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу, - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а АФАНАСЬЕВЫМ С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: