Дело № 1-30/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 24 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимого СЕМЁНОВА Алексея Николаевича,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившая удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

СЕМЁНОВ А.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года около 22 часов, СЕМЁНОВ А.Н., имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, подошел к дому-даче Потерпевший_1, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой умысел непосредственно направленный на совершение кражи, руками снял штапики с оконной рамы и выставил стекло. После этого, неустановленное лицо через окно проникло внутрь дома, откуда передало СЕМЁНОВУ А.Н., оставшемуся на улице, угольный самовар стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылись, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей Потерпевший_1 материальный ущерб.

СЕМЁНОВ А.Н. 16 марта 2011 года около 22 часов 30 минут, имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, подошел к дому-даче Потерпевший_2, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой умысел непосредственно направленный на совершение кражи, СЕМЁНОВ А.Н. руками снял штапики с оконной рамы и выставил стекло, после чего вместе с неустановленным лицом через окно проник внутрь дома, откуда СЕМЁНОВ А.Н. совместно с неустановленным лицом похитили электрический провод длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, не представляющих ценности 1 бутылку водки и 1 банку консервированного тушеного мяса, после чего с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе.

Подсудимый СЕМЁНОВ А.Н. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым СЕМЕНОВЫМ А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Потерпевший_1 и Потерпевший_2 в протоколе о разъяснении об особом порядке, согласны на особый порядок (л.д. 21, л.д. 96). Потерпевшая Потерпевший_1 в заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Потерпевшая Потерпевший_2 в телеграмме просит рассмотреть дело в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия СЕМЁНОВА А.Н., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание СЕМЁНОВУ А.Н., суд относит явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, раскаялся в совершенном, юридически является не судимым, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СЕМНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить СЕМЁНОВУ А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание СЕМЁНОВУ А.Н. следует считать условным, установив испытательный срок девять месяцев, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не выходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения СЕМЁНОВУ А.Н., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> - возвратить Потерпевший_1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: