Дело № 1-34/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 25 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимой ЗАКИРОВОЙ Л.П.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Потерпевший_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАКИРОВОЙ Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судима: 29.09.2010 года мировым судьёй судебного участка № 318 Шаховского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно на 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ЗАКИРОВА Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившимся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут 22 марта 2011 года, ЗАКИРОВА Л.П., имея цель и умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире, принадлежащей ФИО_1, расположенной по адресу: <адрес>, во время совместного танца, из заднего кармана брюк, в которые был одет Потерпевший_1, незаметно для него, похитила денежную сумму в размере 8000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив тем самым Потерпевший_1, значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимая ЗАКИРОВА Л.П. согласилась с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой ЗАКИРОВОЙ Л.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший_1 и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ЗАКИРОВОЙ Л.П., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, из одежды находившимся при потерпевшем.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ей.

К обстоятельствам смягчающим наказание ЗАКИРОВОЙ Л.П., суд относит раскаяние в совершенном, явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая способствовала раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, государственный обвинитель просит применить к подсудимой условное осуждение к лишению свободы, суд находит, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимой следует не применять.

Поскольку суд пришел к выводу о том, что ЗАКИРОВА Л.П. может быть исправлена без изоляции от общества, поэтому приговор мирового судьи судебного участка №318 Шаховского судебного района Московской области от 29.09.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАКИРОВУ Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ЗАКИРОВОЙ Л.П. следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав её: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не выходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ЗАКИРОВОЙ Л.П., оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 318 Шаховского судебного района Московской области от 29.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: