Дело № 1-33/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 25 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимого КОПЫЛОВА А.Б.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОПЫЛОВА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 31.08.2001г. Бутырским райсудом г. Москвы по ст. ст. 213 ч.3, 112 ч.2 п. «Д» 119 УК РФ к 4 годам л/свободы, постановлением Калининского райсуда г. Чебоксары, Чувашской республики от 12.03.2004 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней; 2) 22.02.2005 года Шаховским районным судом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 8 месяцам л/свободы, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую меру наказания по приговору Бутырского райсуда г.Москвы от 31.08.2001 года в виде 4 месяцев л/свободы, отменив условно-досрочное освобождение, освобожден 28 июля 2006 года на основании постановления Себежского райсуда Псковской области от 17.07.2006 года в соответствии со ст.79 УПК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней, судимости на момент преступления не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

КОПЫЛОВ А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

01.01.2009 года около 22 часов, КОПЫЛОВ А.Б. имея цель и умысел на совершение кражи спиртного, подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где в квартире № проживает Потерпевший_1 Реализуя свой умысел непосредственно направленный на совершение кражи, КОПЫЛОВ А.Б. через незапертую форточку в окне кухни незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда похитил принадлежащие Потерпевший_1: две бутылки водки «Старая Москва» ёмкостью 0,5 литров по цене 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; две пачки сигарет марки «LD» по цене 12 рублей за пачку, на общую сумму 24 рубля; 4 пачки сигарет «Золотая Ява» по цене 17 рублей за пачку, на общую сумму 68 рублей, после чего КОПЫЛОВ А.Б. с похищенным скрылся, присвоив похищенное себе, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший_1 материальный ущерб на общую сумму 332 рубля.

Подсудимый КОПЫЛОВ А.Б. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым КОПЫЛОВЫМ А.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший_1 в протоколе о разъяснении об особом порядке согласен на особый порядок (л.д. 54).

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия КОПЫЛОВА А.Б., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание КОПЫЛОВУ А.Б., суд относит добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, в период длительного времени после совершения преступления, к уголовной ответственности не привлекался, государственный обвинитель просит применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОПЫЛОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, установив испытательный срок 9 месяцев, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения КОПЫЛОВУ А.Б., оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: