Дело № 1-31/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 24 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого ПАЙШАНБИЕВА М.Э.,

защитника ПОПОВОЙ Д.А., представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшей Потерпевший_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАЙШАНБИЕВА М.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПАЙШАНБИЕВ М.З. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

27.12.2010 года около 16 часов 30 минут на 157 км + 380 м а/д Москва-Рига с мокрым асфальтовым покрытием, без выбоин и разрытий, при пасмурной погоде, видимостью 150 метров с горизонтальной дорожной разметкой 1.5, в темное время суток в Шаховском районе Московской области водитель ПАЙШАНБИЕВ М.Э. в трезвом состоянии управляя принадлежащей ФИО_1 автомашиной «HYUNDAI-TUCSON 2.0 GLS AT», р.з. № двигаясь в сторону г. Москва, в нарушение ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра обгона и достаточного расстояния для завершения маневра обгона, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «SUZUKI GRAND VITARA V6-2.5», р.з. №, двигающейся в сторону г.Рига, которой управлял водитель ФИО_2, в результате чего автомашины получили множественные механические повреждения.

Пассажир автомашины «SUZUKI GRAND VITARA V6-2.5», р.з. № ФИО_3 и водитель той же автомашины ФИО_2 получили телесные повреждения и скончались на месте происшествия.

Пассажир автомашины «HYUNDAI-TUCSON 2.0 GLS AT», р.з. № ФИО_4 получил телесные повреждения и был госпитализирован в МУЗ «Шаховская ЦРБ».

Смерть ФИО_2 наступила в результате тупой травмы живота с множественными разрывами печени осложнившейся острым малокровия внутренних органов, образовавшейся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между наступлением смерти потерпевшего и причиненными ему в ДТП повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО_3 наступила от закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника с полным разрывом продолговатого мозга, образовавшейся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между наступлением смерти потерпевшей и причинениями ей в ДТП повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.

ФИО_4 получил телесные повреждения: закрытый перелом средней трети правой бедренной кости, закрытая черепно-мозговая травма: рваная раны подбородочной области, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов, в условиях ДТП, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, водитель ПАЙШАНБИЕВ М.З. нарушил следующие пункты правил дорожного движения РФ:

1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.»

1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»

1.5 ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»

9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»

9.4 «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.»

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.»

- что и явилось причиной дорожно-транспортного происшествия повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Подсудимый ПАЙШАНБИЕВ М.З. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым ПАЙШАНБИЕВЫМ М.З. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевший_1 и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ПАЙШАНБИЕВА М.З., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.264 ч.5 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ПАЙШАНБИЕВУ М.З., суд относит наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства, его инвалидность.

Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшая Потерпевший_1 настаивает на строгом наказании, суд находит, что исправление ПАЙШАНБИЕВА М.З. может быть достигнуто изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший_1 о взыскании с ПАЙШАНБИЕВА М.З., расходов на погребение подлежит удовлетворению в размере 28685 рублей в соответствии со ст.ст.1064,1079,1094 ГК РФ, так как он подтверждается документально, и подсудимый его признал. Исковые требования Потерпевший_1 на сумму 77722,47 рублей документально не подтверждаются, и в части данных требований Потерпевший_1 следует отказать.

В результате гибели ФИО_2, Потерпевший_1 как мать погибшего, перенесла нравственные страдания в связи с утратой близкого человека, и суд считает, что ПАЙШАНБИЕВ М.З., согласно ст.1101 ГК РФ, а также с учетом материального положения ПАЙШАНБИЕВА М.З. и его здоровья, следует взыскать компенсацию морального вреда в пользу Потерпевший_1 в сумме 300000 рублей. В части компенсации морального вреда на сумму 2200000 рублей Потерпевший_1 следует отказать.

Гражданский иск КАРПОВОЙ Т.С. подлежит удовлетворению, так как в результате ДТП погибли родители КАРПОВОЙ Т.С., ФИО_2 и ФИО_3, и КАРПОВА Т.С. перенесла нравственные страдания с утратой близких людей, и суд считает, что ПАЙШАНБИЕВ М.З., согласно ст.1101 ГК РФ, а также с учетом материального положения ПАЙШАНБИЕВА М.З., следует взыскать компенсацию морального вреда в пользу КАРПОВОЙ Т.С., в сумме 2 000000 рублей. В части компенсации морального вреда на сумму 3000000 рублей КАРПОВОЙ Т.С. следует отказать.

Согласно ст.1089 ГК РФ, с ПАЙШАНБИЕВА М.З. в пользу КАРПОВОЙ Т.С. следует взыскать в счет возмещения вреда, в связи со смертью кормильцев, денежные средства в размере 9185 руб. 64 коп. ежемесячно.

Также с ПАЙШАНБИЕВА М.З., следует взыскать расходы за услуги адвоката, за составление искового заявления согласно квитанции (л.д.168), в пользу КАРПОВОЙ Т.С. в сумме 3000 рублей, согласно квитанции в пользу Потерпевший_1 в сумме 3000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПАЙШАНБИЕВА М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ПАЙШАНБИЕВУ М.З., оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, ПАЙШАНБИЕВУ М.З. следует явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать с ПАЙШАНБИЕВА М.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу КАРПОВОЙ Т.С. компенсацию морального вреда в сумме 2 000000 рублей, денежные средства в размере 9185 руб. 64 коп. ежемесячно с последующей индексацией, пропорционально уровню инфляции до совершеннолетия ребенка, или до окончания её учебы в учебном заведении по очной форме обучения, или до окончания срока инвалидности, а также расходы за составление искового заявления в сумме 3000 рублей, в пользу Потерпевший_1 компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, в возмещение ущерба 28685 руб.,, а также расходы за составление искового заявления в сумме 3000 рублей

КАРПОВОЙ Т.С. в компенсации морального вреда с ПАЙШАНБИЕВА М.Э. на сумму 3000000 рублей - отказать.

Потерпевший_1 в компенсации морального вреда на сумму 2200 000 рублей, в возмещении ущерба на сумму 77722,47 рублей с ПАЙШАНБИЕВА М.Э. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шаховской районный суд.

Председательствующий: