Дело № 1-20/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 26 мая 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого СМИРНОВА С.В.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «В», 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

СМИРНОВ С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27.12.2010 года, примерно в 22 часа, СМИРНОВ С.В. на принадлежащей ему автомашине ТАТА, р.з. №, приехал на 157 км +380 метров автодороги Москва-Рига в Шаховском районе Московской области для эвакуации поврежденной в результате ДТП автомашины «SUZUKI GRAND VITARA» г.р.з. №, в салоне которой находились парфюмерные товары принадлежащие Потерпевший_1

По внезапно возникшему умыслу, возникшему в ходе осмотра автомашины, имея цель на совершение хищения, СМИРНОВ С.В. похитил из салона автомашины «SUZUKI GRAND VITARA» г.р.з. № упакованные в коричневую картонную коробку, ценности не представляющую, заклеенную липкой лентой типа «скотч»:

1 флакон мужской туалетной воды «A.Banderas SEDUCTION IN BLACK NEW!!!» 100 мл., стоимостью 660 рублей 38 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «ARMAND BASI IN RED» 30 мл., стоимостью 606 рублей 83 копейки;

1 флакон мужской туалетной воды «BOGART ONE MAN SHOW» 100 мл., стоимостью 374 рубля 81 копейка;

1 флакон мужской туалетной воды «BOGART» 90 мл., стоимостью 506 рублей 92 копейки;

1 флакон мужской туалетной воды «СН 212» 50 мл., стоимостью 1106 рублей 58 копеек;

1 флакон мужского одеколона «CLINIQUE HAPPY» 50 мл., стоимостью 1082 рубля 71 копейка;

1 флакон мужской туалетной воды «DUPONT ESSENCE PUREHOMME» 50 мл., стоимостью 653 рубля 20 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «FERRAGAMO INCANTO SHINEZ» 30 мл., стоимостью 553 рубля 29 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «Givenchy AGE OU DEMON DIAMANTISSIME Edition» 50 мл., стоимостью 2213 рублей 73 копейки;

1 флакон женской туалетной воды «Givenchy AMARIGE» 30 мл., стоимостью 903 рубля 07 копеек;

1 флакон женских духов «Givenchy ORGANZA» 30 мл., стоимостью 963 рубля 79 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «GUCCI BY FLORA» 50 мл., стоимостью 1677 рублей 71 копейка;

1 флакон мужской туалетной воды «JIL SANDER FOR MEN» 125 мл., стоимостью 1084 рубля 95 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «KENZO L?EAU PAR» 30 мл., стоимостью 1009 рублей 09 копеек;

1 флакон женских духов «LACOSTE» 50 мл., стоимостью 1260 рублей 03 копейки;

1 флакон женских духов «LACOSTE» 90 мл., стоимостью 1566 рублей 16 копеек;

1 флакон мужской туалетной воды «LACOSTE ESSENTIAL» 75 мл., стоимостью 1183 рубля 30 копеек;

1 флакон мужской туалетной воды «LACOSTE ESSENTIAL SPORT NЕW!!!» 75 мл., стоимостью 1159 рубля 05 копеек;

1 флакон мужской туалетной воды «LACOSTE» 100 мл., стоимостью 1357 рублей 32 копейки;

1 флакон мужской туалетной воды «MEXX ICE TUCH MAN» 50 мл., стоимостью 617 рублей 50 копеек;

1 флакон мужской туалетной воды «MEXX MAN» 50 мл., стоимостью 628 рублей 08 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «MOSCHINO C&C I LOVE LOVE» 50 мл., стоимостью 856 рублей 70 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «N.RICCI NINI APPELE» 30 мл., стоимостью 731 рубль 77 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «N.RICCI NINI APPELE» 50 мл., стоимостью 1012 рубль 87 копеек;

1 флакон женских духов «N.RICCI PREMIER JOUR» 30 мл., стоимостью 782 рубля 01 копейка;

1 флакон женских духов «N.RICCI PREMIER JOUR» 50 мл., стоимостью 1185 рублей 83 копейки;

1 флакон женских духов «N.RICCI RICCI RICCI NЕW!!!» 4 мл. MINI, стоимостью 309 рублей 04 копейки;

1 флакон женских духов «N.RICCI RICCI RICCI NЕW!!!» 80 мл. TESTER, стоимостью 1137 рублей 81 копейка;

1 флакон мужской туалетной воды «PR 1 MiLLION NEW!!!» 50 мл., стоимостью 1242 рубля 18 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «S. DALI DALISTYLE» 30 мл., стоимостью 419 рублей 43 копейки;

2 флакона женской туалетной воды «S.TACCHINI DONNA» 30 мл., стоимостью 428 рубля 35 копеек, за штуку на общую стоимость 856 рублей 70 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «VERSACE BRIGHT CRYSTAL» 30 мл., стоимостью 838 рублей 86 копеек;

1 флакон мужской туалетной воды «VERSACE EAU FRESH MAN» 30 мл., стоимостью 831 рублей 68 копеек;

1 флакон женской туалетной воды «VERSACE VERSENSE» 30 мл., стоимостью 938 рублей 18 копеек;

1 флакон женских духов «YSL OPIUM» 30 мл., стоимостью 1590 рублей 70 копеек, а также находящиеся в разбросанном состоянии в салоне автомобиля и на прилежащей территории: одну упаковку колготок «Sanpellegrino Lift Up 40», стоимостью 207 рублей 85 копеек; два флакона мужской туалетной воды «Десант ВДВ» 100 мл., стоимостью 46 рублей 06 копеек, на общую сумму 92 рубля 12 копеек; два флакона лака для ногтей SW стоимостью 25 рублей за флакон, на общую сумму 50 рублей, после чего с похищенным скрылся, присвоив его себе, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший_1, значительный материальный ущерб на сумму 34252 руб. 23 копейки.

СМИРНОВ С.В., в один из дней периода времени с 01 июня 2006 года по 31 июля 2006 года находясь на стоянке около <адрес> при ремонте, обнаружил в принадлежащей ему автомашине «Форд Эскорт», без регистрационных номеров 16 патронов в сумке, 7,63-мм (7,63X25) и относятся к категории боеприпасов. По внезапно возникшему умыслу на незаконное ношение и хранение боеприпасов, перенес их в <адрес>, где хранил до 20.01.2010 года, когда перевез их по новому адресу жительства: <адрес>, где незаконно хранил до 28.02.2011 года, не желая добровольно выдать боеприпасы по своей воле или сообщить органам власти, о месте их нахождения, имея реальную возможность дальнейшего хранения.

Подсудимый СМИРНОВ С.В. виновным себя в совершении кражи признал частично, в незаконном приобретении, ношении, перевозки и хранение боеприпасов полностью, суду пояснил, что с места ДТП взял два флакона «Десант ВДВ», два лака для ногтей, духи, больше себе ничего не брал. Все вещи закидал в машину и куда они делись не знает. В 2006 году купил автомашину, в ней нашел сумку с патронами, которые занес их в дом, где и хранил. При обыске патроны были найдены.

Виновность подсудимого СМИРНОВА С.В. в совершении кражи, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Потерпевший_1, которая показала, что ее сын и невестка поехали в г.Москву за товаром, и когда возвращались они попали в ДТП и погибли. Когда приехала к машине, то в ней никого товара не было, как ее, так и невестки;

показаниями свидетеля Свидетель_1, которая показала, что ей СМИРНОВ С.В. подарил духи на Новый год, а также два лака, больше он ничего не дарил;

показаниями свидетеля Свидетель_2, который показал, что он регулировал движение на месте ДТП. Около 22 часов приехал СМИРНОВ С.В. на эвакуаторе, и сказал, что у него нет бланков актов. СМИРНОВ С.В. загрузил автомашину СУЗУКИ. Грузил тот автомашину в его присутствии, на момент начала погрузки около автомашины лежали разорванные упаковочные коробки с парфюмерией и флаконами, также колготки в пакетах. Эти вещи вместе со СМИРНОВЫМ С.В. положили в салон автомашины Сузуки, после этого СМИРНОВ С.В. уехал;

показаниями свидетеля Свидетель_3, который показал, что ему СМИРНОВ подарил туалетную воду «Десант», потом СМИРНОВ С.В. ему пояснил, что взял ее с места ДТП;

показаниями свидетеля Свидетель_4, который показал, что СМИРНОВ С.В. уехал с места ДТП раньше, на спецстоянку приехал позже. В машине СМИРНОВА С.В. видел коробки. ФИО_2 ему говорил, что тоже видел коробки в машине СМИРНОВА С.В.;

показаниями свидетеля Свидетель_5, который показал, что на посту ГАИ встретился со СМИРНОВЫМ С.В., и на эвакуированной им машины разило парфюмерией. Проникнуть на спецстоянку никто не может, так как она обнесена забором, и охраняется;

показаниями свидетелей Свидетель_6 и Свидетель_7, которые показали, что были на месте ДТП и видели коробки, упаковки с колготками, сумки в автомашине Сузуки;

протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010 года выделенного из уголовного дела №, участка автодороги Москва-Рига 157 км +380 м в Шаховском районе, Московской области, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, произведено фотографирование, и усматривается, что в машине Сузуки имеются коробки, черная сумка с парфюмерией, женские колготки, тушь (л.д.5-18 т.1);

накладными на имя Потерпевший_1, из которых усматривается какие товарно-материальные ценности должны были быть ей доставлены погибшими (л.д.24-29 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, автомашины Сузуки на спецстоянке ЗАО «Облспецстоянка» в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в автомашине, произведено фотографирование, изъяты: разорванная картонная коробка, индивидуальные упаковки от туалетной воды, осколки от флаконов, колпачки (л.д. 41-52 т.1);

постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 16.03.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены: пустая бумажная коробка от туалетной воды для мужчин «GIO DI VANSHI» (Джио Ди Ванши); пустая бумажная коробка от туалетной воды для мужчин «AMBASSADOR» (Амбассадор) 100 мл; две пустые бумажные коробки от туалетной воды для мужчин «PARLIAMENT Blue Label» (Парламент Блюю Лэйбл») 100 мл; две пустые бумажные коробки от туалетной воды для женщин «Cockaigne Light» (Страна Грез Лайт) 100 мл; пустая бумажная коробка от туалетной воды для женщин «Cockaigne» (Страна Грез) 100 мл; пустая бумажная коробка от туалетной воды для мужчин «WHISKY» 100 мл; две пустые бумажные коробки от духов «Кузнецкий мостt» 16 мл; пустая бумажная коробка от мужского одеколона «О?ЖЕН» 100 мл; бумажная коробка с разбитым флаконом туалетной воды «CRYSTAL» 50 мл; тушь для ресниц «VOLUM?EXPRESS the FALSIES» 9 мл; пустая картонная упаковочная коробка от колготок «Sanpelltgrino Lift Up 40». На верхней части коробки имеется надпись выполненная «от руки» зеленым красителем «Карпова»; три крышки от аэрозольного флакона, с распылителем; три крышки от флаконов туалетной воды: две белого цвета, одна серебристого цвета; крышка от парфюмерного флакона синего цвета; крышка от парфюмерного флакона желтого цвета; осколки стекла неправильной формы, три черного, один белого, один матового цвета (л.д. 57-63 т.1);

протоколом обыска от 28.02.2011 года, в ходе которого у СМИРНОВА С.В., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: флакон женской туалетной воды «Флора бай Гуччи»; два флакона лака для ногтей SW, упаковка колготок (л.д.74-75 т.1);

постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: флакон туалетной воды «Flora BY GUCCI»; упаковка колготок «Sanpellegrno 4=ХL NERO EU 44-46», Lift; два флакона с лаком для ногтей «SW Mai Polish 1115», (л.д. 86-97 т.1);

протоколом выемки от 02.03.2011 года, в ходе которого у Свидетель_3 был обнаружен и изъят флакон туалетной воды «десант ВДВ» (л.д.104-105 т.1);

постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и приобщен, флакон туалетной воды «DESANT ВДВ» (л.д.114-115 т.1);

протоколом предъявления предметов для опознания от 26.03.2011 года, в ходе которого потерпевшая Потерпевший_1 осмотрев предъявленные предметы, опознала предметы указанные в накладных (л.д.116-118 т.1);

справкой от предпринимателя ФИО_1, из которой следует, что в период 2010-2011 годов оптовые партии колготок «Sanpellegrno Lift Up 40», в магазине <данные изъяты> <адрес> в розницу не реализовались.

Виновность подсудимого СМИРНОВА С.В. в совершении преступления по ст.222 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Свидетель_1, которая показала, что при обыске в квартире были изъяты патроны;

протоколом обыска от 28.02.2011 года, в ходе которого у СМИРНОВА С.В., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 16 патронов, без маркировочных обозначений, в сумке (л.д.74-75 т.1);

постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены шестнадцать патронов в качестве вещественных доказательств(л.д.86-97 т.1);

заключением судебно-баллистической экспертизы № от 16 марта 2011 года, согласно выводов которой, представленные на экспертизу шестнадцать патронов являются патронами 7,63-мм (7,63X25) и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны применяются для стрельбы ручного огнестрельного оружия: пистолета Маузер и другого оружия, разработанного под данный патрон. Изготовлены представленные патроны промышленным способом. Изменений самодельным способом в устройство патронов (размер, форму и др.) или их отдельных элементы (пули, гильзы) не внесено. Для стрельбы представленные патроны пригодны (л.д. 134-137т.1).

Доводы подсудимого СМИРНОВА С.В. о том, что он кроме двух флаконов «Десант ВДВ», двух лаков для ногтей, духов, больше ничего не брал, суд находит не состоятельной, так как из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы (л.д.5-18 т.1), усматривается, что в машине «SUZUKI GRAND VITARA», имеются коробки, и товарно-материальные ценности. Из протокола осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, автомашины Сузуки на спецстоянке ЗАО «Облспецстоянка» в <адрес>, видно что данных коробок и товарно-материальных ценностей не имеется (л.д. 41-52 т.1). Свидетель Свидетель_2 пояснил, что СМИРНОВ С.В. грузил автомашину в его присутствии, на момент начала погрузки около автомашины на дороге у водительской двери лежали разорванные упаковочные коробки с парфюмерией и флаконами, также колготки в пакетах. Эти вещи вместе со СМИРНОВЫМ С.В. положили в салон автомашины Сузуки, после этого СМИРНОВ С.В. уехал. Свидетель Свидетель_3 пояснил, что ему СМИРНОВ С.В. подарил туалетную воду «Десант». Свидетель Свидетель_4 показал, что видел коробки в машине СМИРНОВА С.В. В ходе обыска у СМИРНОВА С.В. были обнаружены и изъяты флакон женской туалетной воды «Флора бай Гуччи», два флакона лака для ногтей SW, упаковка колготок. Также из накладной (л.д.26 т.1) усматривается, что духи «GUCCI BY FLORA», были в одной партии с парфюмерией которая вменятся СМИРНОВУ С.В., и как пояснила потерпевшая Потерпевший_1, что данный вид товара находился в накладной с дорогим парфюмом и каждый раз, когда забирала его с фирмы, коробку очень плотно запечатывали со всех сторон скотчем, и от удара она раскрыться самостоятельно не могла.

Поэтому совокупность доказательств свидетельствует о том, что СМИРНОВ С.В. после погрузки автомашины «SUZUKI GRAND VITARA», следуя к месту спецстоянки, похитил товарно-материальные ценности указанные в обвинительном заключении, причинив Потерпевший_1 значительный материальный ущерб, так как согласно налоговых деклараций (л.д.183-198 т.1), доход от предпринимательской деятельности у нее не высокий.

На основании вышеизложенного, и оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что действия СМИРНОВА С.В. следует квалифицировать по:

ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, а так же то, что подсудимый ранее не судим, и преступления совершил впервые, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший_1 о взыскании с СМИРНОВА С.В. в возмещение ущерба 75228 рублей 23 коп., подлежит удовлетворению на сумму 34252 рублей 23 копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как он подтверждается документально, и в судебном заседании данная сумма подтвердилась. Исковые требования Потерпевший_1 на сумму 40976 рублей удовлетворению не подлежат, так как данная сумма в судебном заседании не подтвердилась, и в части данных требований Потерпевший_1 следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СМИРНОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«В» (в редакции Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ), 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить СМИРНОВУ С.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание СМИРНОВУ С.В., следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав его: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения СМИРНОВУ С.В., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения ОВД по Шаховскому муниципальному району: - <данные изъяты> – уничтожить.

Взыскать с СМИРНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Потерпевший_1 в возмещение ущерба 34252 руб.й 23 копейки.

Потерпевший_1 в возмещении ущерба на сумму 40976 руб. с СМИРНОВА С.В. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: