Приговор по ст. 73 УК РФ в отношении обвиняемого по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 28 июля 2010 года.

Шаховской районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи КАПРАЛОВА В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ПАНЕНКОВА А.А.,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимого ИВАНОВА О.Н.,

защитника адвоката КОТОВА А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, на иждивении детей не имеет, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ИВАНОВ О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ИВАНОВ О.Н. имея цель и умысел на совершение кражи чужого имущества, через незапертую калитку проник на территорию участка <адрес>, в котором проживает семья ЗИМИНА В.И., расположенного по адресу: <адрес>, Шаховской район, д.Аксаково, где подойдя к сараю, который расположен в 100 м от вышеуказанного дома, ИВАНОВ О.Н., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на совершение кражи, при помощи принесенного с собой лома взломал с входной двери навесной замок, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащие ЗИМИНУ В.И.: велосипед «Универсал» стоимостью <данные изъяты>, велосипед «Аист» стоимостью <данные изъяты>, а также два велосипеда марки «Десна», которые материальной ценности для ЗИМИНА В.И. не представляют. После чего, нет оставляя умысла на кражу чужого имущества, ИВАНОВ О.Н. подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему ЗИМИНУ А.И., где при помощи принесенного с собой лома, открыл входную дверь в гараж, откуда похитил катушку с электрическим кабелем, стоимостью <данные изъяты> и набор инструмента в футляре, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, присвоив похищенное себе, причинив своими действиями потерпевшему ЗИМИНУ В.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ИВАНОВ О.Н. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания по делу, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ЗИМИН В.И. на судебное заседание по делу не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в своем письменном заявлении также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ИВАНОВА О.Н., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ИВАНОВУ О.Н., суд относит явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИВАНОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ИВАНОВУ О.Н. следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав его: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не допускать нарушения общественного порядка и не привлекаться к административной ответственности; не посещать места, где распиваются спиртные напитки.

Меру пресечения ИВАНОВУ О.Н. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, - набор инструмента – возвратить ЗИМИНУ В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Шаховской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: КАПРАЛОВ В.С.

Секретарь с/з: СУРОВЦЕВА Г.А.