Приговор по ст.ст. 105 ч.1, 316 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шаховская 02 августа 2010 года.

Судья Шаховского районного суда <адрес> КАПРАЛОВ В.С.,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>

КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимых СЕМЕНОВА А.Ю., ИВАНОВА А.А.,

защитника адвоката ОСИПОВОЙ М.А., представившего удостоверение № и ордер

№,

а также потерпевшей АЛЕКСАНДРОВОЙ Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- СЕМЕНОВА А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

- ИВАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

СЕМЕНОВ А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ИВАНОВ А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ДД.ММ.ГГГГ, СЕМЕНОВ А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с находившемся в этом же доме АЛЕКСАНДРОВЫМ Э.Г., возникшей из-за того, что ранее в этот день АЛЕКСАНДРОВ Э.Г. толкнул сожительницу СЕМЕНОВА А.Ю. – Свидетель1, умышленно, с целью лишения жизни нанес последнему не менее 7 ударов руками и ногами по голове и туловищу и не менее двух ударов ножом в жизненно важный орган – шею, причинив АЛЕКСАНДРОВУ колото-резаные ранения шеи. От полученных повреждений АЛЕКСАНДРОВ Э.Г. скончался на месте происшествия. Своими умышленными действиями СЕМЕНОВ А.Ю. причинил АЛЕКСАНДРОВУ Э.Г. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи: рану на правой боковой поверхности шеи, продолжающуюся в щелевидный раневой канал, проходящий сзади наперед, справа налево и снизу вверх, с повреждением кожи, подкожной клетчатки, поверхностных и глубоких мышц шеи, общей правой сонной артерии, очаговые кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, острое малокровие внутренних органов; резаную рану шеи с повреждением мягких тканей, щитоподъязычной мембраны, насечками на нижней поверхности правого большого рога подъязычной кости, ссадины и кровоподтеки на лице с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение шеи с повреждением общей сонной артерии является опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Обширная резаная рана шеи с повреждением щитоподъязычной мембраны также является опасной для жизни и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Однако в данном случае такая рана не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти вследствие ее более быстрого наступления от другой причины (колото-резаной раны шеи с повреждением сонной артерии). Смерть АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии. Таким образом, между колото-резаным ранением шеи, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. имеется прямая причинно-следственная связь.

ИВАНОВ А.А. в период времени с 20.00 ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ДД.ММ.ГГГГ также находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и присутствовал при том, как СЕМЕНОВ А.Ю. на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с находившемся там же АЛЕКСАНДРОВЫМ Э.Г., умышленно, с целью лишения жизни нанес последнему нескольку ударов ножом в жизненно важный орган – шею, тем самым совершив убийство, т.е. особо тяжкое преступление, предусмотренное ст.105 УК РФ. После чего, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, имея цель и умысел на сокрытие от правоохранительных органов совершенного СЕМЕНОВЫМ А.Ю. особо тяжкого преступления путем сокрытия трупа АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. и тем самым препятствуя действиям правоохранительных органов, направленным на привлечение СЕМЕНОВА А.Ю. к уголовной ответственности, а также сознавая, что СЕМЕНОВ А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, ИВАНОВ А.А. реализуя свой преступный умысел, совместно с СЕМЕНОВЫМ А.Ю. вынес труп АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. из вышеуказанного дома и спрятал его в сгоревшей бане, расположенной на участке около данного дома.

Подсудимый СЕМЕНОВ А.Ю. виновным себя в совершении убийства признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме по адресу: <адрес>, он вместе с ИВАНОВЫМ А.А., АЛЕКСАНДРОВЫМ Э.Г. и своей сожительницей Свидетель1 распивали спиртные напитки. Около 19 часов, когда алкоголь закончился, он вместе с ИВАНОВЫМ А.А. поехали в <адрес> за спиртными напитками и сигаретами. Когда они вернулись обратно, Свидетель1 сказала им о том, что пока их не было дома, АЛЕКСАНДРОВ Э.Г. толкнул ее в ходе возникшей между ними ссоры и она ударилась головой о дрова. После чего ИВАНОВ А.А. сцепился с АЛЕКСАНДРОВЫМ. Однако он разнял их, т.к. в комнате был маленький ребенок. Свидетель1 стала укладывать ребенка спать, а АЛЕКСАНДРОВ поднялся на второй этаж дома. Он тоже поднялся на второй этаж, чтобы сказать АЛЕКСАНДРОВУ о том, чтобы тот на следующее утро покинул его дом, на что АЛЕКСАНДРОВ ему нагрубил. После этого у них началась ссора, в ходе которой он несколько раз ударил АЛЕКСАНДРОВА, затем попросил у находившегося на первом этаже ИВАНОВА нож, и после того, как ИВАНОВ с первого этажа передал ему нож, нанес АЛЕКСАНДРОВУ несколько ударов ножом. О том, как наносил АЛЕКСАНДРОВУ удары ножом, он не помнит. Кроме него и АЛЕКСАНДРОВА в период их ссоры на втором этаже дома никого не было. Он спустился вниз и они с ИВАНОВЫМ выпили водки. После этого ИВАНОВ поднялся на второй этаж, чтобы посмотреть, что с АЛЕКСАНДРОВЫМ, а он поднялся вслед за ним и видел, как ИВАНОВ подложил под голову АЛЕКСАНДРОВУ подушку. Затем он и ИВАНОВ спустились вниз и легли спать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ и поднявшись на второй этаж, он понял, что убил АЛЕКСАНДРОВА, т.к. тот был мертв. Он сказал об этом ИВАНОВУ А.А. и попросил его помочь отнести труп АЛЕКСАНДРОВА в сгоревшую баню на участке возле дома, чтобы его спрятать. ИВАНОВ А.А. согласился, и они вытащили труп в баню, положив его на снег на полу в моечном отделении. Нож с черной пластиковой ручкой он положил в ящик мебельной стенки, где его позже и обнаружили сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ИВАНОВ А.А. виновным себя в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме СЕМЕНОВА А.Ю. по адресу: <адрес>, он вместе с СЕМЕНОВЫМ А.Ю., АЛЕКСАНДРОВЫМ Э.Г. и Свидетель1 распивали спиртные напитки. Около 19 часов, когда алкоголь закончился, он вместе с СЕМЕНОВЫМ поехали в <адрес> за спиртными напитками и сигаретами. Когда они вернулись обратно, Свидетель1 сказала им о том, что пока их не было дома, АЛЕКСАНДРОВ Э.Г. толкнул ее в ходе возникшей между ними ссоры и она ударилась головой о дрова. После чего он сцепился с АЛЕКСАНДРОВЫМ. Однако СЕМЕНОВ А.Ю. разнял их. АЛЕКСАНДРОВ поднялся на второй этаж дома, после чего через несколько минут на второй этаж поднялся и СЕМЕНОВ А.Ю., и откуда стал раздаваться шум. Когда он подошел к лестнице, ведущей на второй этаж, находившийся в это время на лестнице между первым вторым этажом СЕМЕНОВ, попросил подать ему лежащий на печке кухонный нож. Он взял с печки кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и отдал его СЕМЕНОВУ. После этого, через некоторое время СЕМЕНОВ спустился вниз, и они выпили водки. Он решил подняться на второй этаж, чтобы посмотреть, что с АЛЕКСАНДРОВЫМ, но не смог понять, жив ли АЛЕКСАНДРОВ, т.к. было темно, и подумав, что он спит, подложил ему под голову подушку. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что АЛЕКСАНДРОВ мертв. Вечером СЕМЕНОВ предложил спрятать труп АЛЕКСАНДРОВА в сгоревшей бане на участке возле дома. Он согласился. Вдвоем с СЕМЕНОВЫМ они перетащили труп АЛЕКСАНДРОВА к бане, а затем СЕМЕНОВ затащил труп в баню. Он понимал, что помогает СЕМЕНОВУ скрыть убийство, но согласился это сделать, т.к. был пьян. В содеянном раскаивается.

Данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные судом в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.17-22), согласно которым ИВАНОВ поднявшись на второй этаж и подав СЕМЕНОВУ нож, увидел, что АЛЕКСАНДРОВ лежит на полу второго этажа и что СЕМЕНОВ подошел к АЛЕКСАНДРОВУ, наклонился над ним и ножом нанес удар куда-то в область шеи, а он (ИВАНОВ), испугавшись, спустился вниз; и согласно которым, через несколько минут вниз спустился СЕМЕНОВ и сказал ему (ИВАНОВУ) о том, что убил АЛЕКСАНДРОВА, подсудимый ИВАНОВ в судебном заседании также полностью подтвердил.

Виновность подсудимых СЕМЕНОВА А.Ю. и ИВАНОВА А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель1, которая суду пояснила, что она плохо помнит о сучившемся, но полностью подтвердила в судебном заседании данные ею в ходе предварительного следствия показания, оглашенные судом с согласия сторон (л.д.69-71 т.№1), согласно которым она вместе со своим ребенком и СЕМЕНОВЫМ А.Ю. проживала по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ из-за того, что АЛЕКСАНДРОВ ее толкнул и она упала, ударившись головой о дрова, между ИВАНОВЫМ, СЕМЕНОВЫМ и АЛЕКСАНДРОВЫМ возникла ссора. Она стала укладывать ребенка спать, а АЛЕКСАНДРОВ ушел на второй этаж. СЕМЕНОВ и ИВАНОВ ушли из комнаты. Через несколько минут она услышала, как со второго этажа доносится шум, а потом все стихло. В комнату зашел СЕМЕНОВ и сказал ей: «все», что это значит, она уточнять не стала. Утром 13 января СЕМЕНОВ и ИВАНОВ сказали ей, что АЛЕКСАНДРОВ умер.

- показаниями свидетеля Свидетель2, который суду показал, что он, работая старшим оперуполномоченным ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в своем кабинете, когда в 11 часов на служебный телефон ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что житель <адрес> ИВАНОВ А.А. рассказал, что в <адрес> в бане лежит труп мужчины. С целью проверки данной информации он с сотрудниками уголовного розыска выехал в <адрес>, где в сгоревшей бане на участке около <адрес> они обнаружили труп мужчины с ранами в области шеи. От бани к дому № вели следы на снегу. На снегу и на пороге <адрес> были также пятна, похожие на кровь. Находившийся в <адрес> СЕМЕНОВ А.Ю. сказал им, что это труп АЛЕКСАНДРОВА Э. Г., которого он убил дня два назад.

-протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24-31,32-39), в ходе которого был осмотрен труп АЛЕКСАНДРОВА Э.Г., обнаружен нож, которым было совершено убийство, многочисленные следы крови на тропинке и в <адрес>.

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-102 т.1), согласно которой смерть АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и что между колото-резаным ранением шеи с повреждением общей сонной артерии, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. имеется прямая причинно-следственная связь.

-заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-131 т.1), согласно которой на брюках СЕМЕНОВА, на ноже, на наволочке с места происшествия, в веществе, изъятом со снега у <адрес>, а также в соскобе с пола комнаты второго этажа и с порога входной двери этого дома обнаружена кровь человека, которая могла произойти от АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. и не могла произойти от СЕМЕНОВА А.Ю. или ИВАНОВА А.А.

-заключением судебно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-149 т.1), согласно которой генетические характеристики в препарате ДНК, полученной из следов крови на ноже и в препарате ДНК из образца крови АЛЕКСАНДРОВА Э.Г. одинаковы. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь, обнаруженная на ноже, действительно произошла от АЛЕКСАНДРОВА Э.Г., составляет не менее 99,99%

-заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.161-163 т.1), согласно которой СЕМЕНОВ А.Ю. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Ссылки СЕМЕНОВА на частичное запамятование периода инкриминируемого ему деяния не противоречат данному заключению, т.к. амнезия периода опьянения может иметь место при простом алкогольном опьянении.

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: брюк СЕМЕНОВА А.Ю., образцов крови СЕМЕНОВА А.Ю., кухонного ножа, наволочки, частиц вещества бурого цвета на марле, частиц вещества бурого цвета со снега, соскобов вещества, похожего на кровь (л.д.52-55 т.1).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать:

-СЕМЕНОВА А.Ю. по ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

-ИВАНОВА А.А. по ст.316 УК РФ, т.к. он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, содеянное ими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание СЕМЕНОВУ А.Ю., суд относит его деятельное раскаяние, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание СЕМЕНОВУ А.Ю., суд относит рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ИВАНОВУ А.А., суд относит его деятельное раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ИВАНОВУ А.А., суд относит рецидив преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что СЕМЕНОВ А.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и после освобождения на путь исправления не встал, а совершил особо тяжкое преступление, суд находит, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и СЕМЕНОВУ А.Ю. следует избрать меру наказания в виде лишения свободы, т.к. данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания СЕМЕНОВУ А.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительную меру наказания к подсудимому СЕМЕНОВУ А.Ю. следует не применять.

Учитывая изложенное, а также то, что ИВАНОВ А.А. в настоящее время также отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и ему следует избрать меру наказания в виде лишения свободы, т.к. данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания ИВАНОВУ А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Шаховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ИВАНОВ А.А. осужден по ст.70 УК РФ к назначенному ИВАНОВУ А.А. наказанию следует также частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, т.к. они имеют следы преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать СЕМЕНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СЕМЕНОВУ А.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания СЕМЕНОВУ А.Ю. исчислять с 15 января 2010 года.

Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ИВАНОВЫМ А.А. наказание по приговору Шаховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание ИВАНОВУ А.А. считать 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИВАНОВУ А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания ИВАНОВУ А.А. исчислять с 19 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ИВАНОВУ А.А. содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - брюки мужские, образцы крови, кухонный нож, наволочку, частицы вещества бурого цвета на марле, частицы вещества бурого цвета со снега, соскобы вещества, похожие на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а СЕМЕНОВЫМ А.Ю. и ИВАНОВЫМ А.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: КАПРАЛОВ В.С.

Секретарь: СУРОВЦЕВА Г.А.