Приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 12 ноября 2010 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение №2296 и ордер №023282,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шаховским районным судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Чеховским районным судом Московской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «А,Б,Г,Д», 161 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединено наказание по приговору Шаховского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определено 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Автозамена: Фамилия И.О., имея цель и умысел на совершение хищения чужого имущества, совместно с неустановленным следствием мужчиной, предварительно договорившись с ним о совершении хищения продуктов питания и водки, зашел в торговый зал магазина-универсама «Афина», принадлежащий ООО «Афина-Палада-М», расположенного по адресу: <адрес>, взял в рыбном отделе: балык форели весом 1 кг 650 грамм по цене 396 рублей за 1 кг, на сумму 653 рубля 40 коп., брюшку семги весом 0,574 кг по цене 300 рублей за 1 кг, на сумму 172 рубля 20 копеек, спрятал эти продукты у себя под курткой, затем они подошли к стеллажам с винно-водочными изделиями, где не установленный следствием мужчина, поддерживая умысел Автозамена: Фамилия И.О. на совместное хищение продуктов питания, взял с полки бутылку водки «Кристальная» емкостью 1 литр, стоимостью 257 рублей, и спрятал её у себя под свитером, после чего Автозамена: Фамилия И.О., и не установленный следствием мужчина, не расплатившись вышли из торгового зала через вход, минуя кассы, где были остановлены контролером ФИО_2, и уличены в том, что не установленный следствием мужчина, что-то вынес под свитером не расплатившись. ФИО_2 сопроводил их в кабинет охраны, где не установленный следствием мужчина достал у себя из под свитера бутылку водки, и отдал ФИО_2 Затем Автозамена: Фамилия И.О. и не установленный следствием мужчина, не оставив свой преступный умысел, вышли из магазина-универсама «Афина», не заплатив за продукты питания, то есть похитили продукты питания, причинив ООО «Афина-Палада-М» материальный ущерб на общую сумму 1082 рубля 60 копеек, после чего с места преступления скрылись, присвоим похищенное себе.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО_1 в протоколе о разъяснении об особом порядке, согласна на особый порядок (л.д.60).

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия Автозамена: Фамилия И.О., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание Автозамена: Фамилия И.О., суд относит добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ущерб возместил полностью, способствовал раскрытию преступления, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы по 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О., оставить прежнюю – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, - компакт-диск, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: