Приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 16 ноября 2010 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого ЖАРОВА А.С.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение №2296, и ордер №023280,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего ФИО_2,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО_1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖАРОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, лица без гражданства, образование н/среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ЖАРОВ А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, ЖАРОВ А.С. находясь в микрорайоне <адрес>, около подъезда № <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО_2, где беспричинно, имея умысел на причинение тяжкого вредя здоровью, нанес ему три удара правой рукой в область лица. ФИО_2 отступая назад, споткнулся о препятствие, и в этот момент ЖАРОВ А.С. рукой нанес ФИО_2 удар в область грудной клетки. ФИО_2, пытаясь отбить удар ЖАРОВА А.С., упал на асфальт. В этот момент ЖАРОВ А.С., реализуя свой умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил ФИО_2 правой ногой в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл жидкой и свертков). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данное телесное повреждение причинено воздействием твердого тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между действиями ЖАРОВА А.С., выразившихся в умышленном нанесении ФИО_2 удара правой ногой в область живота, и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ЖАРОВ А.С. виновным себя в совершении причинения тяжкого вреда здоровью не признал, суду пояснил, что ударов ФИО_2 ногой не наносил.

Виновность подсудимого ЖАРОВА А.С., подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО_2, который показал, что шел вместе с Свидетель_4, и в микрорайоне встретили ЖАРОВА и ФИО_4. Когда протягивал руку ЖАРОВУ, он толкнул его. Отошел назад, ЖАРОВ пошел на него, и нанес несколько ударов в область лица правой рукой. Отступая от него, споткнулся и упал. В этот момент ЖАРОВ нанес ему удар правой ногой в область живота, в левую сторону. Когда встал боли не почувствовал. После этого, пошел с Свидетель_4 в его квартиру. Около дома сел на скамейку, когда встал, началась сильная боль в области живота. Придя в квартиру к Свидетель_4, боль усилилась. ФИО_3 отвел его домой. Бабушка вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу, где сделали операцию, и удалили селезенку;

показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО_5, который показал, что ФИО_2 на каникулах находился в <адрес>. 25 июля ему позвонил отец, и сообщил, что сын находиться в больнице. Приехав в больницу, ему сообщили, что сыну сделали операцию по удалению селезенки. После сын рассказал ему, что его избил ЖАРОВ А.;

показаниями свидетеля Свидетель_4, который показал, что возвращался вместе с ФИО_2 с плотины, и проходя мимо дома ЖАРОВА, встретили ЖАРОВА. В этот момент у него зазвонил телефон, и он отошел за угол дома разговаривать по телефону, но слышал, что происходит какая-то возня, и понял либо драка или еще что-то. Вернувшись к ним, увидел, что ФИО_2 встает с земли, а ЖАРОВ жмет ему руку. Он спросил что случилось, ФИО_2 сказал ему, что произошла стычка. Когда пришли в квартиру, у ФИО_2 заболел живот, и он ушел домой;

показаниями свидетеля ФИО_3, который показал, что в квартиру пришли ФИО_2 и Свидетель_4 ФИО_2 сказал, что ему плохо, и он пошел в туалет. Спросил у Свидетель_4, что с ФИО_2, Свидетель_4 ему рассказал, что они встретили ЖАРОВА А., и он нанес ФИО_2 два удара по лицу, а когда тот упал, нанес удар ногой в область живота. ФИО_2 стало плохо, и отвел его домой;

показаниями свидетеля Свидетель_3, который показал, что домой пришел внук ФИО_2, которому сразу стало плохо, бабушка с теткой вызвали «скорую», которая забрала ФИО_2 с собой в больницу;

показаниями свидетеля Свидетель_2, который показал, что он пошел гулять вместе с ЖАРОВЫМ А. и ФИО_4, и на улице встретили Свидетель_4 и ФИО_2 ЖАРОВ А. ударил два раза ФИО_2 в лицо. ФИО_2 упал на асфальт. Наносил ли ЖАРОВ удары ногой ФИО_2, не видел, так как отвлекся на разговор с ФИО_4;

показаниями свидетеля Свидетель_1, который показал, что ФИО_2 поступил в больницу с признаками внутреннего брюшного кровотечения, и он пояснил, что упал с велосипеда и ударился об руль или раму. Так как был разрыв селезенки, была сделана операция, и она была удалена;

справкой из Шаховской ЦРБ, из которой следует, что ФИО_2 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: тупая травма живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение (л.д.9);

выпиской из истории болезни №, из которой следует, что ФИО_2 находился в отделении детской городской клинической больницы Святого Владимира с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что селезенка не пальпируется (л.д.48-49);

выпиской из истории болезни №, из которой следует, что ФИО_2 находился на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и ему ДД.ММ.ГГГГ была сделана операция (л.д.50);

заключением судебно-медицинской экспертизой, установившей, что ФИО_2 причинена закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость (1000мл жидкой и свертков). Данное телесное повреждение причинено воздействием твердого тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.54-59);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО_4 и потерпевшим ФИО_2, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО_4 подтвердил, что ЖАРОВ рукой нанес удар по лицу ФИО_2. После чего, потерпевший упал на асфальт. Что происходило дальше не видел, так как разговаривал с ФИО_2 (л.д.95-97).

Согласно справки Шаховской ЦРБ (л.д.73), ЖАРОВ А.С., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ЖАРОВА А.С. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать ЖАРОВА А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Доводы подсудимого ЖАРОВА А.С. о том, что он не наносил удар ногой ФИО_2 в область живота, суд находит не состоятельной, так как из показаний потерпевшего ФИО_2 следует, что ему удар ногой в область живота нанес подсудимый, после чего стал болеть живот. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля Свидетель_2, который показал, что подсудимый наносил удары рукой в область лица потерпевшему, и потерпевший упал на асфальт. Протоколом очной ставки между потерпевшим и ФИО_4, из которого следует, что ЖАРОВ рукой нанес удар по лицу ФИО_2, и ФИО_4 при допросе в качестве свидетеля защищал своего друга ЖАРОВА А. (л.д.95-97). Показаниями свидетеля Свидетель_4, который показал, что между подсудимым и потерпевшим была стычка, и с ФИО_2 гулял в этот день с 18 часов, и потерпевший не падал, и на боли в животе не жаловался. Свидетель Свидетель_1, показал, что потерпевшему была сделана операция по удалению селезенки. Данное обстоятельство также подтверждается судебно-медицинской экспертизой, которая установила, что данное телесное повреждение причинено ФИО_2 воздействием твердого тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Поэтому совокупность доказательств, свидетельствует о том, что ЖАРОВ А.С. на почве личных неприязненных отношений, имея цель и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО_2, ногой нанес удар в область живота ЖАРОВУ А.С., причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На основании изложенного, и оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что действия ЖАРОВА А.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, потерпевший и законный представитель настаивают на строгом наказании, суд находит, что к подсудимому нельзя применить ст.73 УК РФ, поскольку исправление ЖАРОВА А.С. может быть достигнуто только изоляцией от общества, и следует назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, так как данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания ЖАРОВУ А.С., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЖАРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЖАРОВУ А.С., изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ЖАРОВЫМ А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: