Приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 29 ноября 2010 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

подсудимого КРАСНОВА С.В.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение №815 и ордер №023344,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

КРАСНОВ С.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

КРАСНОВ С.В., состоя в соответствии с приказом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве и Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ в государственной должности федеральной гражданской службы, старшего государственного инспектора Лотошинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве и Московской области, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на территории садового участка № СНТ «Яблонька», принадлежащего ФИО_1, и расположенного в Шаховском муниципальном районе Московской области, в соответствии с должностным регламентом старшего государственного инспектора Лотошинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве и Московской области, имея право проводить проверки в сфере соблюдения лесного законодательства, в ходе такой проверки установил факт самовольного занятия ФИО_1 участка государственного лесного фонда, принадлежащего Красногорскому участковому лесничеству Волоколамского филиала ФГУ «Мособллес», на котором последняя осуществила строительство незаконной постройки, бани, без специального разрешения на использование указанного участка. Тем самым, КРАСНОВ С.В. выявил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.9 Кодекса об административных правонарушений РФ, и причинение вреда Красногорскому участковому лесничеству Волоколамского филиала ФГУ «Мособллес», в связи с самовольным использованием ФИО_1 участка лесного фонда.

После этого, КРАСНОВ С.В., в этот же день и в это же время, находясь возле садового участка № СНТ «Яблонька», являясь должностным лицом, в соответствии с должностным регламентом старшего государственного инспектора Лотошинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве и Московской области, в права и обязанности которого входит пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства, составление протоколов об административных правонарушениях, принятии участие в исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, и должным образом осведомленный о своих правах и обязанностях, действуя в пределах своей компетенции, используя свои должностные полномочия, умышлено, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, получил от собственницы земельного участка № СНТ «Яблонька» ФИО_1 взятку, в виде денежных средств в размере 30000 рублей Банка России за совершение действий в пользу последней, а именно за внесение в материал об административном правонарушении сведений, не соответствующих действительности, и за не проверку представленной ею в дальнейшем в Лотошинский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве и Московской области информации о сносе незаконной постройки, а также за общее покровительство в будущем.

С учетом приоритетности направления государственной политики по борьбе с коррупцией среди должностных лиц, действиями КРАСНОВА С.В. был нанесен существенный урон авторитету государственной службы в лицах граждан, после чего КРАСНОВ С.В. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Шаховскому муниципальному району Московской области.

Подсудимый КРАСНОВ С.В. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия КРАСНОВА С.В., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.290 ч.1 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание КРАСНОВУ С.В суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, он раскаялся в совершенном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних, суд находит возможным не лишать его свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Изъятые деньги, являющиеся предметом взятки, и которые признанны вещественными доказательствами, подлежат возвращению ФИО_2 на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, так как денежные средства принадлежат ему, и они были использованы в ходе ОРМ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КРАСНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения КРАСНОВУ С.В., оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры в общей сумме 30000 рублей, хранящиеся в ОБЭП ОВД по Шаховскому муниципальному району – возвратить ФИО_2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: